Роман Мартин: «Сюрпризы обязательно будут!»

13.02.2017

Долгожданное событие: 25 февраля в Пятигорске (в арт-клубе «Пикассо») пройдет выступление популярнейшей ставропольской рок-группы «Пляж с телефоном». На концерте музыканты представят свой новый альбом «Головокружение».

Для справки: за время существования группы (с 1992 года) «Пляж с телефоном» выпустил 4 альбома. Каждый из них неизменно становился явлением в отечественной рок-музыке и тепло был встречен многочисленными поклонниками.

Сегодня бессменный лидер музыкального коллектива Роман Мартин дает эксклюзивное интервью для портала «Кавказ Сегодня».

 

- Роман, здравствуйте! Первые вопросы диктует хроника текущих событий: 25 февраля  с нетерпением ждем вашего концерта в Пятигорске. Почему именно Пятигорск? Что связывает вас с этим городом? И почему – именно на излете зимы, в конце февраля? Нет ли в том какой-то символичности? И не является ли ваш концерт неким «предвестником весны»?

- Здравствуйте! В конце 2016 года наша группа закончила работу над своим четвертым альбомом «Головокружение».  Мы провели презентацию в этого альбома Ставрополе и конечно же нам хочется представить наше творчество в столице Северного Кавказа Пятигорске — городе, в котором у нас в разные годы проходили успешные выступления, где нас всегда очень тепло принимали, где у нас живет много друзей. Так что, вполне естественное желание — снова собрать всех вместе. Кстати, все пришедшие на наш концерт получат в подарок компакт-диск с записью нового альбома…

А зимой мы решили играть, потому что именно зимой у человека в организме ощущается недостаток витаминов, и человек часто генерирует свои и с легкостью воспринимает чужие философские мысли (смеется).

Разумеется, это шутка. Но, по-моему, 25 февраля — очень подходящая дата, как раз между мужским и женским праздниками. Можно одновременно поздравить наших слушателей и с прошедшим, и с наступающими праздниками: и девочек, и мальчиков.

- Российский поэт  Александр Аронов когда-то написал мудрое стихотворение — «Остановиться, оглянуться…» — как призыв к переосмыслению всего, что в жизни сделано до текущего момента. Не является ли ваш новый альбом «Головокружение» попыткой остановиться, оглянуться, подвести какие-то итоги творческой деятельности? Или об остановке в середине пути не идет, и вы находитесь на полном ходу?

- Ни о какой остановке речи не идет! Остановки и переосмысления в уже прошлом. Мы, возможно, и не очень быстро, все-таки находимся в движении вперед. С каждым годом желание заниматься творчеством только возрастает. Планов — громадье! Многие наши знакомые утверждают, что альбом получился весьма зрелым, но мы уверены, что еще есть куда расти, еще есть что сказать. Так что, держим путь на «новые орбиты».

 

- Еще одна поэтическая аллюзия. Как писал один из современных поэтов, вспоминая Данте, — «земную жизнь пройдя до половины, я постоял… и повернул назад». Хотели бы вы что-то изменить в своей творческой жизни? Какими вы больше себе нравитесь в музыкальном плане — юными «пляжами» или сегодняшними? Расскажите, пожалуйста, о сегодняшнем составе группы.

- Возможно, если бы представился такой шанс, мы бы, конечно же, что-то изменили в нашем прошлом. Подкорректировали бы точку приложения усилий, с учетом опыта. Ну, разве только что-то очень важное, самое важное…

Например, носили бы еще более длинные и не расчесанные прически. Еще более нелепо и цветасто одевались бы на выступления. Еще больше подмигивали на концертах девушкам (улыбается). Еще больше бы приглашали бы к себе гостей после каждого концерта… Хотя - нет, больше не влезло бы в квартиру! (смеется).

Но в целом мы нравились себе и людям. Тогда нравились и нравимся сейчас, хоть это и не совсем скромно. Всему свое время. Но раньше казалось, что свободного времени намного больше и оно не так скоротечно.

Состав группы «Пляж с телефоном» уже многие годы остается неизменным. Это Станислав Амироков (гитара, бэк-вокал), Евгений Пискунов (ударные), Алексей Зиновьев (бас-гитара), Владимир Дурахов (клавишные). Ну и ваш покорный слуга – вокал, акустическая гитара… Хорошо ли это, подобная стабильность? На мой взгляд, очень хорошо.

- Будут ли какие-то музыкальные сюрпризы на предстоящем концерте? Заинтригуйте, пожалуйста, своих потенциальных зрителей, которые обязательно придут на встречу с вами 25 февраля.

- Знаете, мне вспомнился один короткий анекдот на эту тему.

Один человек спрашивает у другого:

- Знаешь, как заинтриговать человека?

- Нет, расскажи.

- Завтра расскажу…

Конечно, сюрпризы обязательно будут! Скажем так: по старой доброй традиции, к нам на концерт в Пятигорск приедут наши друзья-музыканты из разных городов России, и мы вместе с ними постараемся сделать для наших слушателей небольшой, но очень приятный музыкальный сюрприз.

 

- Вы определяете один из музыкальных жанров, в которых выступаете, как «инди». Но инди – очень широкое понятие. Когда-то в интервью, которое мы с вами проводили, вы определили свою музыку в качестве «разгильдяйского рок-н-ролла». Может, инди – и есть разгильдяйство, в хорошем смысле? То есть, независимость от рамок, вкусов и предпочтений, истинная творческая свобода?

- Думаю, что на этот вопрос будет трудно ответить некоторому количеству музыкантов, играющих свободные от рамок ноты. Для нас наше творчество – это то, что исходит из нас, наша внутренняя суть. И мы называем это музыкой. А возможно и наоборот – это мы исходим из своей музыки. Такая форма задается внутренними фильтрами и состояниями, в ней важно и содержание, и эмоции, а еще очень важен сам процесс. Процесс должен непременно происходить. Это как в одной из песен Бориса Гребенщикова из кинофильма «Асса»:

«Мы стояли на плоскости с переменным углом отражения.

Наблюдая закон, приводящий пейзажи в движение.

Повторяя слова, лишенные всякого смысла,

но без напряжения, без напряжения…»

Когда без напряжения — тогда получается хорошая музыка, которая нам нравится. Некоторые называют это разгильдяйством. Поискав подходящее описание в музыкальных энциклопедиях, мы пришли к выводу, что  специалисты называют такую музыку инди. Пусть будет так.

- В творчестве существует посыл, та сверхидея и основная мысль, которую автор хочет донести до своего слушателя, зрителя, читателя. Что именно – главное и неповторимое – хочет сказать своему зрителю «Пляж с телефоном» и вы лично?

- Никаких посылов у нас нет. Это та музыка и те слова, которые отражают наши ощущения определенных ситуаций, состояний. Вот и все. Главное — никакой пошлости и фальши. И мы уже давно поняли, что такие же ощущения  в таких же ситуациях и состояниях испытывают и многие другие люди.  Именно поэтому мы подходим друг другу. Я о музыкантах и слушателях. И тогда получается, что сверхидея — это поиск себе подобных в эпоху информационной «зашумленности».

Помните, я говорил во время нашего с вами прошлого интервью – «найти своих и успокоиться»? Так вот мы пока еще не успокоились. Хотим найти всех своих. Может, кто-то отстал и вот-вот догонит. А кого-то просто не было дома...

 

- Можете ли вы сформулировать, для кого выступаете? Кто истинно ваш зритель, слушатель и поклонник? Кто входит в вашу целевую аудиторию? Или вы, как выразился один умный человек, просто «говорите в мироздание»? Мол, кому надо — тот услышит?

- Мне легче постараться составить некие портреты тех, кто обычно ходит на наши концерты.

Во-первых, это наши друзья. Мы бесконечно благодарны им за поддержку!

Во-вторых, это музыканты, любители живой музыки, которым всегда интересно, что происходит в музыкальной жизни, и которым всегда лучше послушать группу вживую, чем в пересказе. Мы тоже часто посещаем концерты других групп.

В-третьих, это наши старые (не в смысле возраста) поклонники, которые следят за нашим творчеством постоянно.

В-четвертых, это люди, которые путем шантажа или обмана (улыбается) были затянуты на концерт нашими друзьями и старыми поклонниками. И  они, в итоге, оказываются хорошими и милыми людьми, с которыми мы находим взаимопонимание.

Ну и в-пятых,  это те, кто зашел случайно. И остался с нами.

В любом случае, все вышеперечисленные категории — достаточно интеллигентные люди.

 

- Завершающий вопрос. Если все удастся, получится, пройдет успешно – есть ли надежда, что вы будете возвращаться в Пятигорск снова и снова, чаще и чаще? Видите ли вы в нашем городе своего зрителя?

- Все обязательно пройдет хорошо, я в этом абсолютно уверен. Пятигорск — славный город. Все наши предыдущие выступления здесь оставили у нас только самые лучшие воспоминания. Мы снова встретимся и вместе воспроизведем субстанцию положительных впечатлений. Мы — о городе Пятигорске и его жителях,  а пятигорчане  — о группе «Пляж с телефоном». Я глубоко убежден в этом.

 

- Успехов вам!

- Большое спасибо.