Шамиль Абдуллаев
Автор

Саният Имашова: «Защитить проект на «Машуке» было легче, чем перед отцом»

Шамиль Абдуллаев
Автор
27.04.2017

В апреле прошлого года Саният Имашова – доцент кафедры экологии и защиты растений Дагестанского государственного аграрного университета имени М. М. Джамбулатова – открыла в Махачкале арт-салон «Дагестаночка» с показом собственной коллекции.

Уже летом 2016 года дагестанка представила свой проект на молодежном форуме «Машук» и выиграла грант в размер 300 тысяч рублей. Информационно-аналитический портал «Кавказ Сегодня» продолжает цикл материалов о «героях» Северо-кавказского молодежного форума «Машук».

Идея создания арт-салона зародилась, когда Саният помогала лучшей подруге выбрать свадебное платье. Подруги обошли множество салонов, однако не нашли платья с элементами национальной одежды. Безуспешный поиск завершился интересным и востребованным проектом.  

Арт-салон создает наряды с орнаментами национальной одежды народов Дагестана. Проект привлекает на работу творческую молодежь, здесь каждая девушка может найти свой уникальный наряд. Как признается Саният, проект «Дагестаночка» – это хобби, которому она уделяет много внимания и сил.   

«Меня поддержал муж, и большую поддержку оказал папа, за что я ему очень благодарна. Защитить проект на «Машуке» мне было легче, чем защитить свой проект перед отцом, это был чётко расписанный бизнес-проект, план действий, (папа экономист и ему важны цифры). Главное, что поверили и поддержали, эту поддержку я чувствую по сей день»,

– рассказала Саният Имашова в беседе с корреспондентом «Кавказ Сегодня».

В «Дагестаночке» на постоянной основе работают четыре человека. Кроме того, есть команда молодых специалистов, которая выиграла конкурс, проведенный арт-салоном прошлой осенью. Они получают заказы и выполняют их дома. Проведение конкурса с привлечением творческой молодежи стало возможным благодаря победе на «Машуке».

– Вы получили ожидаемую поддержку на «Машуке»?

– Поддержка от «Машука» колоссальная, немаловажную помощь оказала и грантовая поддержка в размере 300 тысяч рублей. Также я поехала на «Машук» и за информационной поддержкой своего проекта, чтобы как можно больше молодых людей узнало, что у нас есть такой салон, где представлены труды ручной работы, наряды в национальном стиле. И чтобы потихоньку внедрять этот стиль одежды среди молодёжи, в том числе национальные свадебные наряды среди невест. Грантовые средства потратила на закупку материала и фурнитуры, необходимые для изготовления нарядов.

– Расскажите о ближайших планах по развитию арт-салона «Дагестаночка».

– Планы по развитию салона грандиозные, но я думаю, что  надо ставить высокие цели и искать способы их реализации. По-другому развитие не произойдёт. Очень хочется привить молодёжи национальный стиль в обычной одежде, в вечерних нарядах, это могут быть как сами наряды, так и аксессуары к ним. Ведь столько народностей в нашей республике, и у каждого свой стиль, свои аксессуары в одежде, которые не должны быть забыты. Это наша история, наша культура... Приятно смотреть на невест соседних республик, в национальных нарядах, а наши невесты больше предпочитают европейский стиль свадебных нарядов. Но я думаю, это обусловлено и отсутствием выбора на рынке. И это тоже входит в планы салона - расширить ассортимент нарядов.

– «Машук» – это площадка, где северокавказская молодежь получает шанс реализовать собственные идеи. Поделитесь своими мыслями на этот счет.

– «Машук» – уникальная площадка для северокавказской молодёжи, для воплощения в реальность своих проектов, для новых знакомств. Очень интересные тренинги и семинары проходят во время форума, различные развлечения, работа кураторов. Радует, что сегодня для молодёжи созданы все условия для самореализации. По республике проводятся много «Предмашуков», где учат правильно расписать проект. Таким образом, от молодежи требуется только желание и инициатива. Я благодарна «Машуку» за то, что поддержал мой проект, благодарна за новые знакомства и за незабываемое время, проведённое на форуме.