Якуб Султыгов
Автор

Магомед Албаков: «Политика – дело тонкое, многое надо понять и осмыслить»

Якуб Султыгов
Автор
08.05.2017

Студент Ингушского государственного университета, 20-летний Магомед Албаков, обучается на юридическом факультете. Несмотря на  молодой возраст, он успел немало узнать о «политической кухне» наших дней – о возможностях, которые помогают реализовать позитивные идеи. На  молодежном форуме «Машук» Магомед предложил проект «Школа публичной политики». Задумка была связана решением задачи политического и практического просвещения молодежи. Цель проекта состояла в поддержке активной молодежи в политической жизни региона, повышению  политической информированности молодых людей, роста их гражданского самосознания. Магомед рассказал нам, как реализовывалась эта серьезная идея.

- Магомед, как возникла мысль создать Школу публичной политики?

- Дело в том, что я в 18 лет стал депутатом городского совета города Карабулак, также являюсь членом  ВПП «Единая Россия». Помимо этого, моя политическая практика связана с тем, что я заместитель председателя молодежного совета города Карабулак. Когда проходил региональный праймериз, выборы в «Единой России», подумалось, что было бы здорово создать данную Школу публичной политики. Своего рода открытый центр для обсуждения молодежных планов и задач.

 - А в каких общественных, политических акциях ты успел принять участие?

- Первым делом, конечно, вспоминается форум  «Машук» и такие замечательные форумы, как «Селигер-2015», «Таргим-2015». Я являюсь руководителем аппарата нашего молодежного движения «Молодая гвардия» - молодежного крыла «Единой России». Довелось работать и по интересному проекту «Вместе» и еще десятку других. Молодежь сегодня живет активно, есть много вариантов попробовать свои силы в  полезных делах. Благодаря выверенным  политическим шагам, можно обеспечить благополучную жизнь жителям родных мест, региона, всей страны.

- Какие остались впечатления от участия в форуме «Машук»? Насколько, на твой взгляд,  активна или инертна современная молодежь в политической жизни страны, в вопросах ее экономического и социального развития?

- Прежде всего, это отличная  площадка для обретения новых возможностей. Я многому здесь научился на тренингах. Для молодежи СКФО это множество открытых дверей для реализации интересных проектов. Просто  тем, кто хочет добиться результата, надо проявлять инициативу. На «Машуке» я выиграл грант и стал первым в номинации «Политическая деятельность». Все это позволило сделать реальностью Школу публичной политики, и теперь в рамках данного проекта проводим тренинги, «круглые столы», семинары, различные акции.

- Кто принимает участие в этих тренингах и семинарах? Привлекаете для обмена опытом и знаниями, действующих политиков и чиновников, ученых представителей творческой интеллигенции?

- В этом деле есть своя специфика и цели. Мы зовем только молодежь, вся работа нацелена в первую очередь на политическое развитие именно этой категории наших людей. Недавно  проводили мастер-класс, в котором приняли участие около 100 парней и девушек, это замечательный процесс, в котором отдельный человек познает секреты  навыки «политической кухни». Политика – дело тонкое, многое надо понять и осмыслить.

- Северный Кавказ – мир многообразных, богатых национальных культур. Какое место должна занимать тема толерантности, добрососедства и сотрудничества в жизни молодежных движений и организаций?

- Мы должны понимать, что молодежь - будущее Ингушетии, Северного Кавказа, России. Необходимо молодым людям  изучать культуру и историю соседних регионов.  Это должна быть совместная работа, заполненная дружбой, обменом достижений и проектами. Мы молоды, и мы желаем жить счастливо, без конфликтов и потерь, видеть процветающий Северный Кавказ. Все это поможет укрепить единство наших народов, и поддержать их успешное развитие. На подобных встречах, общаясь, люди всех возрастов преодолевают негативные стереотипы, вместе решают сложные проблемы.

- Как можно оценить завтрашний день «Машука». Много еще на этой площадке можно позитивных дел совершить?

- Конечно можно. Его организаторы и участники накопили  драгоценный опыт. К примеру, наш успех, мой и других участников форума из Ингушетии, убедительно подтверждает, что перспективный проект получит здесь поддержку. Благодаря успеху на форуме мы решили вопрос с арендой помещения, оргтехникой, канцелярскими товарами и т. д., решили многие трудные вопросы. Наши сверстники, в данном случае, видят реальный путь найти материальную и моральную поддержку для своих предложений.  Главное для молодых жителей СКФО учиться, искать новые идеи, создавать нечто полезное обществу. И, лучше всего начинать такую деятельность в молодом возрасте.