Иветта Чурсинова
Автор

Екатерина Суркова: «У нашей молодежи есть возможности развития в родной республике»

Иветта Чурсинова
Автор
21.05.2017

В прошлом году проекты троих участников из Кабардино-Балкарии Северо-Кавказского молодежного образовательного форума «Машук-2016» вошли в число победителей – обладателей грантов, а их авторы получили финансовую поддержку на реализацию своих идей. Сегодня читателям портала «Кавказ Сегодня» мы представляем интервью с одним из них – автором проекта «Фонд поддержки молодежных инициатив», начальником отдела молодежных программ и проектов ГКБ «Кабардино-Балкарский многофункциональный центр» Екатериной Сурковой.

- Здравствуй, Катя! Расскажи немного о себе: кто ты, чем занимаешься, к чему стремишься?

- Суркова Екатерина Владимировна, депутат Совета местного самоуправления городского округа Нальчик. Наверное, я - счастливый человек, потому что мое хобби - это моя работа; молодежная политика - это та сфера, которой я живу, в которой развиваюсь и творю.

Свою основную цель в профессиональном плане я вижу в раскрытии внутреннего потенциала молодого человека, ведь у каждого есть свой творческий зародыш, которому нужно помочь вырасти.

- Ты уже не один год в сфере молодежной политики. С чего все начиналось?

- Все началось с молодежного совета местной администрации городского округа Нальчик, потом была работа в общественных организациях, таких, как «М-Драйв», «Институт проблем молодежи». Кульминацией стало для меня прохождение производственной практики на базе Министерства образования науки и по делам молодежи КБР. Именно тогда я и поняла, что это мое.

- За это время с какими проблемами, повлиявшими на возникновение идеи проекта Фонда, пришлось столкнуться? На что направлен проект Фонда поддержки молодежных инициатив?

- В большей степени проект «Фонд поддержки молодежных инициатив» направлен именно на создание республиканской площадки для развития и реализации молодежи.

На самом деле данный проект подходил абсолютно под любую номинацию грантового конкурса, но я решила остановиться на политической деятельности. Основным мотивом этому послужил низкий уровень активной молодежи, которая была вовлечена в социально-политическую жизнь республики, то есть у нас в молодежной среде везде одни и те же люди: молодежные совещательные структуры, студенческие советы, лидеры общественных организаций - везде одни и те же активисты. Захотелось новых лиц, новых свежих идей!

А откуда появятся новые люди? Для этой цели и создавался Фонд поддержки молодежных инициатив. Вот представьте, есть молодой человек с отличной идей, но он не знает, как ее реализовать, у него нет опыта, необходимых навыков, но придя в Фонд он получит необходимые инструменты для достижения цели.

- Что подразумевает реализация твоего проекта?

- Исходя из идеи проекта, активно реализуется образовательная программа, в ходе которой участники получают знания и навыки в различных областях, это и личностный рост, бизнес планирование, законотворчество, и, конечно же, социальное проектирование. В ближайшее время запустится Школа социального тренера.

Для любого желающего, реализовать свою идею, функционирует коворкинг-центр на базе Республиканского бизнес-инкубатора. Это также является одним из инструментов развития социальной активности молодежи, для которой отсутствие материально-технической базы является причиной отказаться от своей идеи. А в коворкинг-центре все есть для подготовки к реализации проекта.

Также в рамках проекта активно реализуется так называемый практический блок, в ходе которого мы совместно с инициативной молодежью воплощаем в жизнь их идеи. Например, в этом направлении прошла новогодняя акция для детей из реабилитационного центра «Намыс», несколько мастер-классов, спортивные мероприятия по йоге.

Хотелось бы еще отметить немало важную задачу проекта - снижение уровня оттока молодежи из Кабардино-Балкарии. Ни для кого не секрет, что большая часть активной молодежи по окончанию школы уезжает учиться за пределы региона. Для меня это очень острая проблема, которая и повлекла за собой нынешнюю безынициативность молодежи, отсутствие здоровой конкуренции. В этом направлении в городском округе Нальчик на базе средних общеобразовательных учреждений прошли внутришкольные форумы, направленные на неформальное образование учащихся. В ходе данных мероприятий ребята были проинформированы о своих возможностях развития в родной республике.

- Расскажи, какие существуют возможности развития молодежи в родной республике?

- Это наши республиканские молодежные совещательные структуры, молодежные советы при органах местного самоуправления, участие в деятельности общественных организаций республики и, конечно же, участие в форумной кампании Федерального агентства по делам молодежи. И это лишь малая часть... 

- Что представляет из себя Фонд поддержки молодежных инициатив?

- Фонд поддержки молодежных инициатив представляет собой офис с материально-техническим оснащением для реализации проектных идей представителей молодежного движения Кабардино-Балкарии. На базе Фонда проходят консультации юристов и социальных тренеров, работают образовательный, дискуссионный и другие блоки, проводятся встречи с выпускниками школ и сельской молодежью.

- Какова целевая аудитория проекта?

- Целевая аудитория – это молодежь Кабардино-Балкарии в возрасте от 16 до 25 лет, а именно – выпускники школ, студенты средне-специальных образовательных учреждений, вузов, сельская молодежь. Общий охват – более 4000 человек.

- Когда началась его реализация?

- В ноябре 2016 года.

- На данном этапе что можно сказать о результатах?

- Приятно понимать, что результаты проекта видны невооруженным глазом. Наши активисты вошли в составы молодежных совещательных структур республики, возглавили студенческие и школьные объединения. Это огромный результат.

- С какими трудностями при реализации проекта пришлось столкнуться?

- Трудности в том, что для ребят из сельской местности пройти систематическое обучение в рамках реализации образовательной программы проекта проблематично. Но есть ребята, которые на протяжении полугода приезжали из Терского, Майского и Эльбрусского муниципальных районов. Планирую на следующий год решить эту проблему.

- Мероприятия Фонда проводятся только в Нальчике или были и выездные, в районах республики?

- Есть и выездные мероприятия, в муниципальных образованиях.

- Кто участвует в реализации образовательной программы? 

- Это молодые люди, которые за годы общественной деятельности стали большими и верными друзьями - Альбина Бербекова, Стас Кущев, Жамал Боттаев, Исай Ханукаев, Наталья Костенко. Это люди, которые добились больших успехов в своей профессиональной деятельности и готовы этот опыт передавать молодежи нашей республики.

- В какой форме это все проходит?

- Образовательный блок проекта реализуется в виде неформального образования, тренинговые мероприятия сегодня положительно воспринимаются молодежью, и для меня это очень важно! И самый главный момент в образовательной программе -  условие «равный равному», когда каждый участник мероприятия находится на одной высоте с тренером.

- Есть ли в других регионах примеры подобных организаций, на которые вы в чем-то ориентируетесь?

- С учетом того, что проект состоит из 4 блоков, по отдельности подобные проекты есть, но в совокупности они реализуются впервые.

- Что это за 4 блока?

- Образовательный, дискуссионный, практический и коворкинг-центр.

- Какие наиболее интересные молодежные идеи выявлены за время действия фонда?

- Мне понравилась идея квеста ко Дню космонавтики студентов Северо-Кавказской академии управления и мастер-класс по йоге (автор - инструктор по йоге Наталья Костенко), в ходе которого рассматривалось взаимодействие физических особенностей и умственных. Это те идеи, которые были реализованы.

Также в ходе Школы социального проектирования были разработаны очень конкурентоспособные проекты, которые будут представлены на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2017».

Приятно видеть, что мышление нашей молодежи идет в правильном направлении и большинство ребят хотят менять свои города и села. Так были разработаны проекты по экологическому благоустройству города Тырныауза, открытию спортивного зала в селении Атажукино. Это очень важно, что наша молодежь не бежит от проблем в большие города, а берется за решение проблем на малой родине.

- Кстати, Вы ведь стали руководителем делегации КБР на форуме неожиданно для себя. Каково в этой роли?

- На самом деле это большой груз ответственности, который для меня был не новый, наверное, поэтому я сильно не растерялась, а просто продолжала работать, чтобы наша республика достойно представила себя на форуме. Мне повезло с ребятами из делегации, они вообще самые лучшие, всегда понимали и поддерживали. Был даже случай, когда я заснула в шатре КБР и сквозь сон слышала, как ребята шепотом говорят: «Тише, тише, Катя уснула, устала...» Это очень многого стоило.

- На какой срок рассчитан проект?

- Проект предполагается как долгосрочный при наличии грантовой поддержки на следующий год.

- Насколько больших затрат требует его реализация?

- Проект не настолько затратный, когда бюджет был расписан, вышло 500 тысяч рублей - это максимальная сумма, которую можно получить в качестве гранта на конкурсе. К сожалению, я получила только 400 тысяч, но приложила все усилия к тому, чтобы сокращение бюджета не сильно повлияло на результативность проекта.

- При изменении бюджета на чем пришлось сэкономить?

- На финальном мероприятии, но я сейчас рассматриваю возможность проведения на спонсорские средства.

- Расскажи о презентации и защите проекта на «Машуке».

- У меня с презентацией проблемы были: нет, не нервы, я была спокойна как никогда. Просто сначала меня не оказалось в списках на защиту, а потом, когда уже подошла моя очередь, меня в срочном порядке вызвали на совещание руководителей делегации... И моим подругам пришлось задержать экспертов всеми правдами и неправдами! Но все получилось – успела защититься. Результаты налицо.

- Тебя с уверенностью можно назвать лидером. Какие качества, по твоему мнению, должны быть присущи молодому человеку, чтобы стать лидером?

- Лидер... Сложное слово. Сейчас все себя так называют, даже те, кто им и не является вовсе. Но попробую объяснить, кто такой лидер для меня: человек с креативным мышлением, который готов повести за собой команду и взять, при необходимости, за нее ответственность. Харизматичный, добрый, эрудированный, с хорошим чувством юмора. Обладающий даром психолога и педагога. Оратор.

- Екатерина, cпасибо большое за интересную беседу, желаю тебе и Фонду поддержки молодежных инициатив дальнейших успехов в вашей деятельности!

- Спасибо!