Шамиль Абдуллаев
Автор

Магомед Магомедов: «Мы хотим, чтобы люди от нас уходили со словами благодарности»

Шамиль Абдуллаев
Автор
14.06.2017

Как получить заграничный паспорт без очереди, с чего начинается дорога к коррупции и где иностранцы могут получить трудовой патент? Обо всем этом начальник Управления по вопросам миграции МВД Дагестана Магомед Магомедов рассказал в специальном интервью для информационно-аналитического портала «Кавказ Сегодня».

– Федеральная миграционная служба стала самостоятельным подразделением в 2004 году и просуществовала в этом качестве до 2016 года, после чего полномочия ФМС вновь перешли Министерству внутренних дел. Расскажите, пожалуйста, с какими наиболее острыми проблемами столкнулось новообразованное Управление по вопросам миграции МВД Республики Дагестан?  

– Все проблемы, которые имелись в территориальном органе ФМС перешли в Управление по вопросам миграции МВД Дагестана. В этом плане ничего не изменилось. Первая проблема – разбросанность Управления. Только на аренду двух зданий в Махачкале миграционная служба тратит 15 миллионов рублей в год. За последние десять лет в собственности миграционной службы не было зданий, только одно здание в Дербенте.

В ближайшее время Управление получит здание бывшего дагестанского отдела ФСКН. Мы создаем суперсовременный центр, который не имеет аналогов в России. Отойдем от кабинетной системы работы, посетителей не будут принимать в кабинетах. Кабинет – это дорога к коррупции. В новом здании работа будет выстроена по системе МФЦ, будут отдельные залы по выдаче загранпаспортов, трудовых пантентов для иностранных граждан. Новый метод работы значительно повысит качество обслуживания населения. Мы хотим создать самое лучшее управление в России.

Еще одной важной проблемой остается недостаточное количество сотрудников. При переходе в состав МВД штат миграционной службы сократили на 30 процентов. В центральном аппарате Управления по вопросам миграции МВД Дагестана работают 113 человек, всего по республике около 400 сотрудников.

Также при переходе в министерство внутренних дел стоял вопрос дисциплины. Раньше ФМС была полугражданской организацией, а теперь мы живем по правилам МВД. Сотрудники достаточно быстро адаптировались к новым условиям.

– Управление по вопросам миграции МВД Дагестана организовало мобильные передвижные группы обслуживания, в котором осуществляется сбор документов для выдачи заграничных паспортов. Как работают мобильные пункты обслуживания?

–  Заграничные паспорта – это самый лакомый кусок для коррупционеров. Наша задача указать населению государственные услуги. Мы должны сделать так, чтобы люди от нас уходили словами благодарности, а не проклятиями.

Сначала мы изучили опыт других регионов России и выяснили, что в Бурятии апробировали аналогичный способ обслуживания населения. Затем я предложил министру внутренних дел Дагестана организовать передвижные пункты приема документов. Министр подержал нашу инициативу.

Возле центральной мечети Махачкалы стоит автобус, любой человек может подойти и подать документы. Наши мобильные пункты уже обошли 16 районов республики, собрали более 500 материалов.

Мобильные пункты приема документов позволяют гражданам, отправляющимся на хадж, оперативно подать документы на загранпаспорт, минуя многочасовые очереди. Передвижные пункты – это не временная кампания. Они будут работать на постоянной основе.

– Магомед Рамазанович, вы неоднократно подчеркивали, что в Управлении по вопросам миграции МВД Дагестана жестко пересекаются коррупционные факторы. Можете провести промежуточный итог результатов борьбы с коррупцией в миграционной сфере?

– Совсем недавно в Кировском районе Махачкалы задержали взяточника, сейчас идет следствие. В Дербенте был задержан еще один сотрудник Управления по вопросам миграции, возбуждено уголовное дело. Уверяю вас, что каждый коррупционер будет уволен и привлечен к ответственности.

В республике выявлены и нейтрализованы 10 мошеннических групп, которые выдавали иностранным гражданам трудовые патенты в подвалах, парикмахерских, магазинах и других местах. За свои услуги мошенники брали 20 тысяч рублей, при этом законное оформление патента (разрешение на работу) стоит порядка 10 тысяч рублей.

Иностранные граждане могут получить патенты только в Управлении по вопросам миграции МВД. Очень много посредников между иностранными гражданами, которые хотят получить патент, и управлением по вопросам миграции? Мы ломаем эту систему. Реагируем на поступающие жалобы.

За пять месяцев 2017 года оформлено 4700 патентов. Сумма платежей в государственную казну превысила 44 миллиона рублей. За незаконное привлечение иностранцев к трудовой деятельности коммерческие организации оштрафованы на 64 миллиона рублей.

Самое опасное, это когда нездоровые люди работают в системе общественного питания. В этой связи медицинская комиссия – это самая важная процедура при оформлении трудового патента. Нездоровый человек, работающий в системе общепита, – это диверсия.

– Дагестан не участвует в государственной программе переселения соотечественников в Россию. Однако в республиках бывшего Советского Союза проживают этнические дагестанцы, многие из которых желают переехать в Дагестан. Управление по вопросам миграции предоставляет какие-либо преференции для таких людей?

Управление по вопросам миграции – исполнительный орган. Закон – это наш рычаг. В советские годы многие дагестанцы ездили в Азербайджан и Грузию на заработки. Но сегодня судьба распорядилась по-другому, наши земляки приезжают Дагестан.

Близкие родственники оказались разделенными государственной границей. Однако в федеральном законе не предусмотрены какие-либо преференции нашим землякам, проживающим в соседних республиках.

Республиканский парламент может принять какую-либо программу по предоставлению льгот этническим дагестанцам, проживающим за границей. Но реализация такой программы невозможна без соответствующего финансирования. Такие вопросы должны решаться на федеральном уровне.

Мы открыты для сотрудничества. Иностранным гражданам надо создавать официальные представительства, диаспоры, чтобы совместно решать возникающие проблемы.