Юлия Зайкова
Автор

«Машук-2017»: борьба за гранты набирает обороты

Юлия Зайкова
Автор
13.08.2017

Северо-Кавказский форум «Машук-2017» подошел к экватору. Для первой смены участников – а это более тысячи человек из 28 регионов страны - завершились лекции, мастер-классы, встречи с известными людьми и вечерние шоу. Кроме того, ребята защитили свои проекты и активно вступили в борьбу за гранты.

За первую неделю форума комиссия оценила около 400 работ по десяти направлениям: научно-техническое творчество, гражданская журналистика, политическая деятельность, молодежное предпринимательство, жилищно-коммунальный комплекс и строительство, проекты студенческих объединений, современное искусство и культура, социально ориентированный проект, познавательный туризм и общественный лидер.

На конвейере проектов форума в этом году работает сразу 20 экспертов – 10 региональных и 10 федеральных. Они поделены на «тройки» по разным направлениям. Участник должен за три минуты ярко и доступно презентовать свою идею, еще две минуты отводится на вопросы комиссии, после чего выставляются баллы.

Среди критериев оценки проекта актуальность, вовлеченность, мультипликативность, результативность, технологичность. 

В первые дни смены для «машуковцев» организована интенсивная образовательная программа. Ребята признаются, что именно благодаря помощи тренеров им удалось внести коррективы и улучшить свои проекты. Кроме того, они получили навыки по самопрезентации, мотивации, ораторскому искусству и освоили другие полезные для жизни умения.

Самым популярным направлением каждый год становится социальная тематика. Молодые люди предлагают идеи в области образования, создания обучающих порталов, развивающих приложений, благотворительных акций, фестивалей.

Традиционно много на форуме начинающих изобретателей. Научно-техническое творчество затрагивает самые разные направления – медицину, образование, экологию, производство.

Форум 2017 года посвящен Году экологии, проекты на эту тему есть почти во всех номинациях.

Защита проектов на первой смене форума задала высокую планку для других участников. Среди «машуковцев» уже есть свой рекордсмен – Адам Калиматов из Ингушетии получил на защите максимальные 240 баллов.

Эксперты высоко оценили его идею по созданию небольших цехов по переработке пластика второго типа в полезные в быту предметы. Молодой человек предлагает установить в общественных местах специальные контейнеры по сбору пластика. К очистке региона от вредного мусора он намерен подключить молодежь Ингушетии.

«Во-первых, мы сможем менять собранное сырье на готовые изделия на условиях бартера. Во-вторых, планируем внести в процесс сбора мусора элемент соревновательности - к примеру, лучшая по количеству сданного пластика школа получит оборудование для переработки, которое можно будет использовать на уроках труда», - рассказал Адам.

Представитель Ингушетии рассчитывает получить на «Машуке» грант в размере 500 тысяч рублей. Когда идея будет успешно реализована, Адам планирует распространить ее и в других регионах России. Местные власти уже пообещали помочь молодому человеку с поиском помещения, оформлением документов и сертификации продукции.

Одной из любимых традиций форума являются беседы участников с известными людьми. В этом году «машуковцам» удалось пообщаться со спортсменами Бату Хасиковым и Расулом Мирзаевым, советским и российским журналистом, заместителем генерального директора ТАСС Михаилом Гусманом, всемирно известным детским врачом Леонидом Рошалем, депутатом Госдумы РФ, сопредседателем Центрального штаба Общероссийского народного фронта Ольгой Тимофеевой и многими другими интересными личностями. После каждой встречи ребята с трудом отпускали гостей, буквально засыпая их своими вопросами.

Среди ключевых задач форума, конечно, знакомство молодежи из разных регионов с традициями и культурой других народов. «Машук» - это всегда много запоминающихся встреч. В этом году организаторы позаботились о том, чтобы делегации были максимально перемешаны. Ребята из разных субъектов вместе учились, играли, участвовали в танцевальных и вокальных конкурсах. Впервые на форуме прошел конкурс «Мисс и Мистер «Машук», победа в котором досталась интернациональной паре – представителю Республики Ингушетия и участнице из Татарстана.

На «Машук» жительница Казани Гульфия Мутугулина приехала впервые. Девушке понравилось гостеприимство народов Северного Кавказа, которое она могла в полной мере оценить в каждый из дней регионов СКФО. Также по словам Гульфии, это первая молодежная площадка, где участники сами могли выбрать образовательную программу. Участница федеральной смены осталась в восторге от своей команды и куратора.

Участница из Сургута Айгуль Урашева на форуме уже в третий раз, девушка всегда с удовольствием проводит время на Кавказе.

«Здорово, когда знакомишься с людьми с разными интересами, взглядами и талантами. «Машук»- это отличная возможность и старт для развития. Я здесь уже в третий раз, здесь все изменилось, лагерь стал более комфортным для жизни», - поделилась впечатлениями Айгуль.

Первая половина «Машука-2017» позади, накануне на Комсомольскую поляну заехали новые участники. Сегодня состоится торжественное открытие, и уже дан старт новым встречам, идеям и проектам.