Армина Айрапетян
Автор

Ольга Тимофеева: «Нужно просто брать и делать!»

Армина Айрапетян
Автор
17.08.2017

Форум «Машук-2017» продолжает принимать гостей. На этот раз его посетила депутат Государственной думы РФ Ольга Тимофеева. «Кавказ Сегодня» выяснил, какое впечатление на нее произвел «Машук», как сохранить Россию и почему молодежь рано взрослеет?

- Ольга Викторовна, как вам «Машук»? Вы несколько часов общались с ребятами. Какие впечатления?

- Вы знаете, более жесткая, наверное, молодежь. У нее более глубокие вопросы. От многих слышишь рассуждения взрослых, умудренных опытом людей и понимаешь, что это уже не те молодые люди, которые были там 3-5 лет назад. Потому что молодежь у нас все умнее и, наверное, фору может дать уже всем нам.

- «Машук-2017» посвящен Году экологии. Вы как раз курируете это направление работы в Госдуме. Как считаете, нужно ли вот так подходить к воспитанию молодежи, так прививать правильное отношение к окружающей среде?

- На самом деле, я бы разделила это на две части. Экология - это всегда, как нам кажется, что-то легкое, что-то несущественное. И много лет у нас в стране тема экологии была вне поля зрения, законодательство экологическое было на задворках.

Сейчас мы иначе к этому относимся, пересматриваем законодательную базу. Например, реформа обращения с ТКО. То, что делается с нашим мусором, - это колоссальная проблема для страны. Это закон о гуманном отношении с животными, колоссально сложный закон о модернизации наших производств, которые являются загрязнителями. Нам нечем дышать в ряде регионов страны, где есть крупные заводы-производители, потому что бизнес никогда не хочет, как правило, вкладывать деньги в экопрограммы. И я вам хочу сказать, что мы столкнулись с колоссальным лоббизмом. Нам сложно побороть систему ценностей, к которой все привыкли, сложно перекроить сознание людей. Даже переход на новую систему обращения с ТКО затянулся. Мы должны были запустить ее с первого января этого года, но не смогли. Россияне оказались не готовы платить за мусор - они ведь этого никогда не делали. И бизнес оказался не готов: у нас ведь никогда не перерабатывались пластиковые пакеты, никогда не утилизировались батарейки. Мы на годы отстали от многих стран. А это все не только защита экологии - это еще и наше здоровье!

А что касается молодежи... Знаете, когда молодые люди говорят, что они за сортировку, когда предлагают свои идеи - понимаешь, что шанс есть, что все будет хорошо.

Я все-таки считаю, что экология - это тема, которая, сегодня выходит на первый план. Потому что вредность того, что мы пьем и чем дышим, уже зашкаливает.

- Помимо вопросов обращения с ТКО, какие проблемы вы считаете сегодня наиболее острыми в России?

- Тем и направлений очень много. Вот только что принята лесная амнистия. Она поможет защитить наши леса, которые уже давно раздали в частные руки - под гольф-поля, многоэтажные застройки. Сегодня значительно уменьшен объем леса и нужно его восстанавливать. А это ведь не просто лес - это наши легкие. Есть закон (я один из его авторов в предыдущей думе, и ОНФ его поддерживал) - создание зеленых щитов вокруг крупных городов. Он подписан Президентом. Речь тут идет о создании зеленой зоны вокруг крупных городов, зоны, в которой ничего нельзя вырубать. Стоит также упомянуть проблему отношения людей к животным. Нигде в законе не прописано, что должны быть приюты: государственные, частные или муниципальные. Нигде не прописан статус волонтеров. По особо опасным бойцовым породам ничего нет. Нет даже правил их выгуливания. Над этим тоже надо работать.

Необходимо заняться и полной модернизацией самых крупных предприятий-загрязнителей. Это очень важно и медлить нельзя. Реальность такова, что сегодня либо нам нечем будет дышать, и мы будем погибать от онкозаболеваний, либо мы будем заставлять бизнес модернизировать производство.

- Что же с защитой курортных территорий, ОПТ?

- Я житель КМВ, и сегодня у нас при Думе создан экспертный совет. Мы отдали в проработку ученым вопрос о санаторно-курортной и курортно-бальнеологической защите территорий, потому что на данный момент, по факту, наши курорты остались без федеральной защиты. И я хочу посмотреть, где есть пробелы в законах, чтобы мы все это вместе откорректировали.

- Сложные законы об особо охраняемых природных территориях - нацпарках, заповедниках. У нас Кисловодский парк является национальным парком и в нем тоже не урегулировано много вопросов. Есть общие проблемы - мусор, вода, воздух. А есть проблемы конкретных территорий. У нас это, конечно же, наши уникальные курорты.

- Сейчас Москва серьезно развернулась в сторону Кисловодска. Он получает помощь и особое отношение, но, к сожалению, за бортом остаются другие города КМВ. Все надеялись на принятие закона о КМВ, который, к сожалению, разрабатывается и пересматривается уже в течение многих лет, но так и не принят…

- В законе о КМВ, поверьте, не было ни слова о развитии городов-курортов. И к той версии, которую мы видели в представлении Минкавказа, было очень много претензий общественников, ОНФ и Общественной палаты. Первая версия была полностью забракована. Она была не о защите курортов, а о защите коммерческих интересов. Поэтому на сегодня у меня есть четкое понимание, что нам нужна стратегия... А это, кстати, было прямое поручение Путина после съезда ОНФ в январе прошлого года - предложить концепцию развития КМВ. Это необязательно должен быть закон, но нам нужно самим понимать, что мы хотим здесь видеть через пять-десять-пятнадцать лет… Не единовременно что-то урвать, заработать, отдать как можно больше кому-то…

Поверьте, ни один закон не защитит здравый смысл. Всегда нужны лидеры - люди, защищающие территории.

Да, сегодня на КМВ обратила внимание Матвиенко. Она такой негласный защитник Кисловодска. И, знаете, я, конечно, шучу, но если у каждого города-курорта будет хотя бы один такой покровитель, как Валентина Матвиенко, то мы прорвемся.

- На что бы вы хотели нацелить сегодняшнюю молодежь? Чего бы пожелали тем, с кем сегодня общались в рамках форума «Машук-2017»?

- Вы знаете, я думаю, что те люди, которые сейчас передо мной сидели, которым всего по 20-25-30 лет - это уже не молодежь. Это взрослые состоявшиеся люди, которые руководят НКО, состоялись в профессии, окончили вузы. Сегодняшняя молодежь - это те, кому по 15 лет. А на что бы я их нацелила? Знаете, нужно просто не думать, что ты молод и за тебя кто-то там сверху будет решать. Нужно брать и делать. Потому что многие из них - это, действительно, состоявшиеся люди, профессионалы. Да, молодые, может не всегда опытные, но с горящими глазами. И если не они, то никто этого за них не сделает. Нужно просто брать и делать!