Армина Айрапетян
Автор

Большая ставропольская дележка

Армина Айрапетян
Автор
23.08.2017

Деньги не пахнут… В этом редакция «Кавказ Сегодня» убедилась в очередной раз, оказавшись невольной свидетельницей запутанной истории, полной разбирательств, дележки сфер влияния и подтасовки фактов. Очевидно, не зря говорят, что когда речь идет о больших деньгах - все средства хороши.

Итак, на нашем ресурсе вышла серия материалов, посвященных проблемам сферы обращения с твердыми коммунальными отходами. Вопрос был рассмотрен в различных плоскостях: от несанкционированных свалок, с которыми активно борется ОНФ до реновации мусороперерабатывающих предприятий, от введения новой системы обращения с ТКО до влияния полигонов на экологию. Несколько последних публикаций были посвящены работе свалок, которые, по словам владельцев близлежащих населенных пунктов и руководителя одного из расположенных рядом предприятий, нарушают нормы и правила размещения и утилизации ТКО. Речь идет об объектах, принадлежащих ООО «Арго» (предприятие занимается эксплуатацией Боргустанского полигона размещения отходов в Предгорном районе Ставрополья — прим. ред.). Каждый материал был подкреплен копиями писем, направляемых в те или иные государственные структуры, с подписями недовольных граждан и печатями организаций. Ничего не вызывало вопросов: письма реальные, как и снимки со спутника, на которых видны некоторые нарушения, а именно - несоблюдение границ полигона. Однако, после выхода очередного материала, в нашу редакцию поступил звонок от человека, который представится директором ООО «Арго». По его словам, все письма были сфабрикованы, подписи подделаны. Также он рассказал, что представители предприятия уже начали наносить визиты тем, чьи фамилии значатся на этих самых обращениях. Собеседник предложил корреспонденту «Кавказ Сегодня» встретиться и сделать интервью, в котором он расскажет о работе предприятия и об истинном положении дел. Редакция с готовностью согласилась сделать материал, который дал бы возможность высказаться еще одной стороне затянувшегося спора, ведь, по словам директора «Арго», все происходящее вокруг «мусорной реформы» на КМВ - большая игра, которая началась с того момента, как было решено перейти на новую систему обращения с ТКО.

Поясним: в ближайшее время в каждом регионе России должна быть разработана территориальная схема, согласно которой в нем будет действовать один или несколько «операторов мусора». Это организации, которые несут ответственность за всю сферу обращения с ТКО на вверенной им территории: они заключают договоры с населением и предприятиями, с которых собирают плату за мусор (по принципу платы за газ, свет и воду), находят подрядчиков, которые занимаются сбором, сортировкой и утилизацией ТКО или выполняют эти работы самостоятельно и, конечно, зарабатывают на этом большие деньги. Что это даст населению и окружающей среде? Чистоту.

Что касается Ставрополья, его первоначально было решено разделить на две территории и выбрать двух операторов. Однако, позднее решили разбить край на три, а потом и на четыре части, что упростило бы и рационализировало процесс обращения с ТКО. Тогда же на Кавминводах забеспокоились о том, что недобросовестный оператор может серьезно навредить и без того уязвимой экологии курортного региона. Одним из главных предложений, которое звучало на всех уровнях и в различных кабинетах, было ввести запрет на захоронения мусора на всей территории КМВ.

Но дело даже не в этом. Вернемся к «Арго». Согласно договоренности, «Кавказ Сегодня» должен был отправить некоторые вопросы на адрес электронной почты интервьюируемого, что помогло бы ему подготовиться ко встрече - ведь многие темы требуют точностей, конкретных цифр и статистических данных. Мы обещали быть абсолютно объективными и открытыми. Однако, на этом желание директора предприятия пообщаться с нами иссякло. Ни адреса, на который стоит выслать вопросы, ни звонка для подтверждения встречи так и не последовало. Видимо, мы чересчур настаивали на абсолютной объективности материала. Однако, спустя несколько недель, уж не знаем, совпадение ли это, в редакцию пришло два письма, к слову, абсолютно одинаковой стилистики и с одинаковыми грамматическими ошибками, в которых все те же жители населенных пунктов и все тот же руководитель предприятия, которым еще недавно «Арго» мешал существовать, говорят о том, что полигоны цветут и пахнут, никаких претензий к ним нет, а с информацией, размещенной у нас на ресурсе они не согласны. Там же они просят написать опровержение. Однако, возникает вопрос: кому верить? На основании чего писать опровержение? На основании подписей и печатей, от которых эти же люди уже один раз отреклись? На основании того, что письма в государственные структуры, в надзорные ведомства, для кого-то стали каким-то не имеющим веса развлечением? И почему же все это так сошлось по времени со звонком в нашу редакцию из «Арго» и с нанесением «визитов вежливости» авторам жалоб? Пожалуй, основываясь на всем этом, мы повременим со всякого рода опровержениями и утверждениями. Пусть с этим разбираются правоохранительные органы. А мы с нетерпением ждем еще два «письма счастья», ведь пока о своей внезапно возникшей любви к «Арго» и непричастности к происходящему сообщили лишь жители поселка Родники и генеральный директор ООО СПХ «Чкалова» Политом Г. Г. Первым, якобы, подсунули пустой лист бумаги, на котором они поставили подписи (ох уж эти доверчивые люди, верящие во все доброе), со вторым - все вообще сложно: его подпись, печать его организации, а он и не в курсе вовсе, - буквально из нашего материала и узнал обо всем.

Вторые же два обращения были подписаны соучредительницей «Арго» Александрой Богатиковой и жителями станицы Боргустанской, которые также были возмущены нарушениями, допускаемыми ООО «Арго». С ними представители предприятия, наверняка, тоже уже встречались, поэтому вполне вероятно, что и они «просто мимо проходили» и вообще не в курсе своих же собственных жалоб.

 

Ах, да, снимки со спутника, которыми с нами поделились еще полтора месяца назад… На них видно, что мусор, который уже физически не помещается на полигонах, принадлежащих «Арго», навален на землях сельхозназначения. Но, кто знает, может и спутник ошибся, может и это подделка? Нас уже ничем не удивишь.

На первый взгляд все это кажется смешным и незначительным, и, возможно, в любой другой ситуации мы бы тоже посмеялись над таким плохо спланированным шоу, но надо понимать, что речь здесь идет о введении в заблуждение начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, начальника Департамента Роспотребнадзора по СКФО, ставропольского межрайонного природоохранного прокурора, министра ЖКХ Ставрополья и всех нас. Возможно, речь идет о фальсификации подписей и официальной печати организации, давлении на людей - здесь уж специалистам виднее. Но очевидно, что все это не может не попасть в поле зрения правоохранительных органов. Именно поэтому, мы надеемся, что в скором времени они разберутся в ситуации, а виновные будут наказаны. А по поводу опровержений… Уважаемые, мы от своих слов не отказываемся так же скоро, как вы.