Виктория Ивановская
Автор

Аминат Урусова: «В будущем планирую развивать свой проект в масштабах СКФО»

Виктория Ивановская
Автор
27.08.2017

Проект Аминат Урусовой «Школа маркетологов КЧР» завоевал почетное третье место конкурса «Мой проект в СМИ» во второй смене Северо-Кавказского форума «Машук-2017», который на днях завершился в Пятигорске. Представительница Карачаево-Черкесии - не новичок форума и ранее уже становилась победителем с другим проектом «Chelovek Читающий».

На этот раз специалист отдела маркетинга ООО «Меркурий» Аминат поделилась с корреспондентом портал «Кавказ Сегодня» тем, какие кадровые проблемы призван решить ее нынешний проект и каковы его перспективы после окончания форума «Машук».

- Расскажите о себе, откуда Вы, впервые ли на «Машуке»?

- На «Машуке» я уже третий раз. Прежде я участвовала и побеждала с проектом «Читательский клуб. «Chelovek Читающий». Этот проект успешно реализован и сегодня клуб продолжает действовать. Мы собираемся, обсуждаем книги.

- А какой проект Вы представили на этот раз?

- Проект «Школа маркетологов КЧР». Я столкнулась с проблемой нехватки специалистов в сфере маркетинга в СКФО. Эту проблему в республике пытаются решить привлечением специалистов из сопредельных республик, из Центральной России. Этой проблеме способствуют и отсутствие системы профессиональной подготовки маркетологов. В республике не обучают специалистов, а те, кто обучаются за пределами региона, как правило, там и остаются работать.

Сама я закончила Северо-Кавказскую Государственную гуманитарно-технологическую академию, в которой нет факультета, готовящего квалифицированных специалистов в сфере маркетинга. Более того, подобных факультетов нет ни в одном университете республики.

В результате в Карачаево-Черкесии остро ощущается нехватка кадров в сфере маркетинга. Мы общались с Центром занятости. Там подтвердили, что эта проблема не решается годами. Вакансии есть, но невозможно найти на них специалистов.

Мы решили организовать школу маркетологов, где будем обучать безработных ребят, студентов, решающих расширить свои знания в сфере маркетинга, а также желающих устроиться на работу молодых людей. А в завершение будет проведено пробное собеседование работодателей и учеников школы маркетинга.

И если проект победит, я надеюсь его реализовать.

- Расскажите, какова конечная цель Вашего проекта?

- Цель: трудоустройство и решение вопросов занятости трудоспособной молодежи. Первоначально в масштабах республики, с перспективой на будущее, будем развиваться и в СКФО.

- Для перспектив реализации проекта что-то уже сделано?

- Мы встречались с ребятами, которых также волнует эта проблема из Ставропольского края и Дагестана. Ребята общаются и нацелены на сотрудничество.

На форуме «Машук» мы познакомились с ними лично и намерены в дальнейшем сотрудничать. Теперь мы поддерживаем отношения уже за пределами «Машука».

У нас сформировалась«Ассоциация маркетологов КЧР, которая функционирует уже год. И в дальнейшем будем расширяться в Ассоциацию маркетологов СКФО, для чего мы и общаемся с ребятами из других республик.

- Из каких республик?

- Ставрополье, Дагестан, Чечня – это на первых порах.

- Думаю, эта идея «витает в воздухе» и обдумывается не только Вами. Как думаете, в чем преимущество предлагаемого именно Вами способа решения проблемы кадров в сфере маркетинга?

- Первое, самое важное, что преподаватели, которые будут участвовать в проекте, - практикующие ведущие маркетологи республики, с большим стажем работы. На первых порах мы будем обучать ребят по видеоматериалам ведущих маркетологов России. В основном это платные материалы, поэтому на их приобретение закладываются гранты.

Впоследствии на проведение практикумов будут приглашаться действующие маркетологи республики. Это будет практикум, основанный на живых навыках, живых примерах того, как это делать. Мы будем иметь рекомендации Минобрнауки, Минтуризма, Министерства межнациональных отношений и Минтруда. Мы будем работать под их поручительством.

- На каком этапе Ваш проект сейчас?

- На сегодня трое специалистов, которые специализировались в госструктурах, переквалифицировались и задействованы в сфере маркетинга. Это специалисты, которые, в том числе, на примере своего опыта могут вести обучение, рассказать и показать, как это происходит.

- Как планируете развивать свою идею дальше?

- Разумеется, мы не будем каждый год подавать документы на получение грантов. Будем сами развивать идею. В этом году, когда получится успешно реализовать проект и показать его высокую эффективность, мы переведем это в систему курсов на платной основе в виде тренингов и интенсивов.

Это будет интерактивная площадка, которую смогут посещать ребята для расширения своих знаний, будут привлечены специалисты более высокого уровня

- Как прошла защита на форуме? Как проект приняли эксперты?

- Защита прошла в своей номинации неплохо. Я получила высокий балл. Предварительно, проект был одобрен и, на мой взгляд, заинтересовал экспертов. Эксперты оставили мои данные себе. Так что, я думаю, актуальность проекта подтвердилась.

- Какие у Вас остались впечатления от участия в форуме? Как Вы оцениваете образовательную программу «Машука»?

- Я не могу об этом судить объективно, поскольку участвую не в первый раз. Базовые знания у меня уже были, и я их расширила. В целом, было интересно и познавательно. Я расширила круг своих знакомых.

- Какие у Вас планы на будущий «Машук?»

- Думаю, буду ездить на «Машук» еще, но в качестве тренера или вести интенсив. У меня накопились знания, и я могу ими делиться.

Как ранее сообщал «Кавказ Сегодня» по итогам конкурса «Мой проект в СМИ», проходящего в рамках форума «Машук» для второй смены победителем стала Елена Борзова с проектом «Создание центров реабилитации студентов и молодежи, находящихся в неблагоприятных психологических условиях». Второй стала Наталья Сарычева с проектом «Лесной лагерь над землей». Третье место заняла Аминат Урусова с проектом «Школа маркетологов КЧР».

Победители получат денежный приз в размере 15 тысяч рублей, а также возможность подробнее рассказать о проекте в эксклюзивном интервью на портале «Кавказ Сегодня».