Шамиль Абдуллаев
Автор

Дагестан-2017: школьный старт

Готовы ли учебные заведения региона к новому учебному году?

Шамиль Абдуллаев
Автор
29.08.2017

Перед началом школьного сезона дагестанские учреждения системы образования проинспектировала специальная межведомственная комиссия, сформированная из региональных отделов Роспотребнадзора, МЧС, муниципальных управлений ЖКХ и образования. Информационно-аналитический портал «Кавказ Сегодня» выяснил, сколько школ и детсадов было проверено, а также какая проблема стала наиболее массовой в образовательных учреждениях республики.

 

Не все ладно в школьном королевстве…

При проверке образовательных организаций самое пристальное внимание уделялось пожарной безопасности – наличию огнетушителей, разработанного плана эвакуации и пожарных щитов.

Всего сотрудники республиканского МЧС провели 1491 проверку, в ходе которых были выявлены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности. Самой массовой проблемой оказалось отсутствие или неисправность автоматической системы сигнализации: данная проблема была выявлена в 605 объектах региона.

При этом большинство образовательных организаций имеют необходимое количество эвакуационных выходов. Но достаточное количество таких выходов обнаружили всего в 143 учреждениях.

В 566 организациях обнаружилась неисправность или полное отсутствие системы оповещения и управления эвакуацией. На 461 объекте отсутствовало наружное противопожарное водоснабжение. Нет достаточных первичных средств в 313 учреждениях.

В числе других нарушений правил пожарной безопасности – неисправные электросети, неудовлетворительное состояние путей эвакуации, а также неисправность или отсутствие систем противодымной защиты.

Разумеется, такое положение дел не могло остаться без последствий.

 

За нарушением - наказание  

По результатам проверок составлено 1076 протоколов: 758 - на должностных лиц, 316 - на юридических лиц, еще два протокола - на граждан. В суды было направлено 35 материалов с требованием приостановить работу образовательных заведений. Подробности об этом сообщили в пресс-центре дагестанского МЧС. 

В ходе проверок также проводился  инструктаж и практические тренировки с персоналом учебных заведений, ответственных за обеспечение пожарной безопасности. В спасательном ведомстве отметили, что на территории республики 1462 общеобразовательных школы, 802 детских сада и 461 других образовательных учреждений.

Межведомственная комиссия также проверяла санитарное и техническое состояние учебных классов, спортивных залов, пищевых блоков и столовых. Проверялся также уровень оснащенности медицинских пунктов.

Разумеется, проверки сделали свое дело, и принятые меры способствовали улучшению дел. Но, как говорится, в вопросах безопасности детей любая предосторожность лишней не бывает. И остается надеяться, что проверки, наказания и предписания если и не решили всех вопросов, то задали необходимый алгоритм, которого руководители образовательных учреждений будут придерживаться в течение года.  

 

И капитальный, и бытовой, и косметический…

Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, за последние 5 лет сократилось число дагестанских школ, нуждающихся в капитальном ремонте с 194 до 116 объектов.

Но остается проблема оснащения сельских школ системами водоснабжения, канализации и отопления. В дошкольных образовательных учреждениях главная проблема – это недостаточное оснащение пищевых блоков холодильным и моечным оборудованием. Зачастую отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов питания.

В этом учебном году в дагестанских районах и городах заработают 13 новых школ на 4 351 ученическое место. Новые школы построены за счет федеральных, республиканских и муниципальных бюджетов.

Интересный факт отмечен в Магарамкентском районе, где частный инвестор за свой счет построил школу на 100 ученических мест и подарил муниципалитету. Чем не пример для подражания?

Возможно, в школах, возведенных на средства благотворителей, получат образование ученики, которые в будущем принесут славу не только своему селу, району, стране, но и всему человечеству! Как еще можно лучше и прочнее увековечить свое доброе имя, уважаемые меценаты?   

 

Школьная армия растет

В школы Дагестана в нынешнем учебном году сядут за парты более 381 тысяча школьников – на 3010 человек больше, чем в минувшем учебном году. Информагентство РИА «Дагестан» сообщает, что в первый класс пойдут около 50 тысяч детей. Для сравнения – в минувшем году было около 47 тысяч первоклассников.

В трехсменном режиме обучения будут работать 22 школы, где обучаются 2931 ребенок. Еще 655 учебных заведений будут работать в двусменном режиме, остальные 777 (53,4%) общеобразовательных организаций – в одну смену.

В республике до конца 2017 года откроются еще десять новых школ на 4 656 ученических мест. Из них семь школ, общей вместимостью 3 552 ученика, строятся в рамках ликвидации трехсменного режима обучения.

 

Готовность подтверждена

Готовность дагестанских образовательных организаций к учебному году лидер республики Рамазан Абдулатипов обсуждал на Координационном совещании по обеспечению правопорядка в Дагестане.

«По имеющимся данным, мы готовы к 1 сентября. Проблемы и замечания во время подготовки были, но все структуры, задействованные в этой работе МВД, МЧС, Роспотребнадзор, не только проверяли, но и совместными усилиями приводили все в соответствие нормам и правилам. Традиционно 1 сентября в республике будут открыты новые школы»,

– отметил глава Дагестана.

В День знаний безопасность дагестанских учебных заведений обеспечат около 8 тысяч сотрудников правоохранительных органов. В основном, это сотрудники МВД, которым будут помогать бойцы Росгвардии.

Каждый день приносит свои заботы. Но 1 сентября, в День знаний, главные усилия, заботы и волнения властей республики сосредоточены именно здесь – в школах. И это абсолютно правильно. Именно в школах готовится будущее республики и страны. А это значит, что старт нового учебного года должен быть успешным. Фальстарты недопустимы.