Иван Губский
Автор

В Карачаево-Черкесии завершилось российско-пакистанское учение «Дружба-2017»

Иван Губский
Автор
04.10.2017

Карачаево-Черкесская Республика приняла совместное российско-пакистанское учение «Дружба-2017», проводившееся с 22 сентября по 4 октября текущего года. В нем участвовали более 200 военнослужащих обеих стран, включая свыше 70 горных стрелков из Пакистана. Торжественная церемония открытия учения прошла в поселке Нижний Архыз 24 сентября.

Для гостей из Исламской Республики Пакистан провели торжественный прием в месте постоянной дислокации горной мотострелковой бригады Южного военного округа, представлявшей Россию. Здесь для пакистанцев оборудовали палаточный лагерь с молитвенными комнатами, отдельными помещениями для офицеров, солдат и сержантов.

Для вечернего досуга гостей организовали полевой кинотеатр на 60 мест с показом советских и российских фильмов, спортивный городок с футбольной и волейбольной площадкой, тренажерами.

Российские и пакистанские военнослужащие готовились к учению на протяжении месяца – отрабатывались действия в горах, было проведено более 20 занятий по горной подготовке. В ходе учения участники обменивались опытом и практиковали взаимодействие при ликвидации условных незаконных вооруженных формирований.

Пакистанцы получили возможность ознакомиться с российским стрелковым оружием и экспериментальным снаряжением, а бойцы Южного военного округа – с национальной кухней своих коллег. Военнослужащие проходили курсы выживания в горах, форсировали горную реку и покорили гору Пастухова. Экипировку пакистанским стрелкам предоставил ЮВО.