Ислам Текеев
Автор

В ожидании чуда

Ислам Текеев
Автор
23.10.2017

Субботы, 21 октября, православные христиане поселка Кавказский в Карачаево-Черкесии, несомненно, ожидали с большим нетерпением и благоговением. Немудрено, ведь именно в этот день должна была прибыть почитаемая святыня – ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца.

Еще лучше понять чувства верующих можно с учетом того факта, что мощи здесь ждали с середины лета. Именно тогда прихожане местного православного храма и озвучили соответствующую просьбу полномочному представителю Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олегу Белавенцеву, посетившему с визитом Карачаево-Черкесию.

Прикосновение к святыне

Драгоценный сосуд с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца в Карачаево-Черкесию доставил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. День прибытия святыни выдался погожим и солнечным, около Георгиевского храма поселка Кавказский собрались десятки прихожан, встречавших ценный груз.

Феофилакт совершил принесение в храм на поклонение частицы мощей и отслужил здесь божественную литургию. Архиепископ поздравил прихожан со значимым «историческим» событием, особенную знаковость которому придает празднование в текущем году 25-летия образования Карачаево-Черкесии.

«Сегодняшнее принесение мощей Георгия Победоносца становится зримым и вполне ощутимым событием, через которое мы можем с уверенностью говорить – поистине, с нами Бог и святые его, поистине, земля наша достойна того, чтобы принимать сокровенные, великие святыни, особенно здесь, в поселке Кавказском», - отметил Феофилакт, обращаясь к присутствующим.

 

 

Он подчеркнул, что разделяет радость жителей поселка по поводу принесения частицы святых многоцелебных мощей Георгия Победоносца в прекрасный храм его имени. Именно здесь во время визита полпреда Президента РФ в СКФО Олега Белавенцева было принято решение о принесении частицы мощей святого великомученика Георгия Победоносца.

«Олег Белавенцев вместе с главой республики размышляли о том, каким образом мы могли бы еще поддерживать нашу работу и укреплять традиции духовного общения людей разных национальностей и разных религиозных традиций. Именно тогда было принято решение о принесении сюда частицы мощей святого великомученика Георгия Победоносца», - сказал архиепископ.

У прихожан поселкового храма будет две недели, чтобы поклониться мощам и попросить исцеления от недугов для себя и своих близких. Сделать это смогут и православные жители других населенных пунктов региона. По истечению двух недель ковчег с мощами перевезут в храмы Черкесска.

Путь из Африки в Россию

Отметим, что ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца привезли в Карачаево-Черкесию из Свято-Георгиевского женского монастыря поблизости от Ессентуков. Но самое интересное, как святыня там оказалась. Туда ее доставили из кафедрального собора Владикавказской и Аланской епархии в столице Республики Северная Осетия-Алания.

Святого Георгия почитают на всем Кавказе, однако, в Северной Осетии к нему особое отношение. Местные жители считают его покровителем республики, с именем великомученика связано множество расположенных здесь святых мест. Поэтому весть о прибытии мощей Георгия Победоносца была воспринята верующими Северной Осетии с необыкновенным восторгом.

Частицу мощей передали в регион в ноябре 2010 года из Каира по благословению Патриарха Александрийского и всея Африки Феодора II. По этому знаменательному случаю в Северной Осетии провели трехдневные мероприятия. Из монастыря святого Георгия в столице Египта чудотворный дар привез лично тогдашний лидер Северной Осетии Таймураз Мамсуров. Мощи сначала доставили для молебна у монумента «Древо скорби» на кладбище «Город ангелов», где покоятся жертвы теракта в школе № 1 Беслана.

У стелы Победы Владикавказа стартовал крестный ход, участники которого прошли до Свято-Георгиевского кафедрального собора, здесь процессию встретил Мамсуров. После этого в храме началась праздничная служба, завершившаяся на следующий день.

В сопровождении православного духовенства Северной Осетии на военном вертолете мощи облетели всю территорию республики, благословляя ее. После полета на вертолете ковчег с частицей мощей передали на постоянное хранение в Свято-Георгиевский собор Владикавказа.

Таймураз Мамсуров сказал, что мощи впредь будут оберегать Осетию и ее народ, а день их доставки назвал «незабываемым». Вдобавок это событие совпало с крупнейшим религиозным праздником в Осетии - Джеоргуыба, отмечаемого в конце осени при завершении уборки урожая. Во время праздника на протяжении недели жители республики традиционно молят о благополучии святого Георгия.

Покровитель воинства

Святой Георгий Победоносец считается покровителем воинства, в частности – казачьих полков наряду со святителем Николаем Чудотворцем и образом Покрова Пресвятой Богородицы. Храмы в их честь являются одними из самых распространенных. Считается, что, обратившись к великомученику с молитвой можно избавиться от любых болезней, главное – верить в исцеление.

Единственный в Карачаево-Черкесии действующий храм имени Георгия Победоносца расположен в поселке Кавказский. В честь святого великомученика назван Северный храм в составе Нижне-Архызского историко-культурного и археологического комплекса, а также освящен древний Шоанинский храм, находящийся поблизости от села Коста Хетагурова.

Память святого великомученика Православная церковь традиционно празднует 6 мая. Считается, что Георгий Победоносец родился в Бейруте, в древности носившем название Берит. Его родители были богатыми и благочестивыми горожанами. Когда Георгий поступил на военную службу, то отличался от других воинов своей силой, умом, храбростью и красотой.

В звании тысяченачальника Георгий стал любимцем императора Диоклетиана – талантливого правителя и ярого приверженца римских богов, преследовавшего и истреблявшего христиан. Сочувствуя им, Георгий перешел в христианскую веру, а после бесплодных уговоров отречься от Христа подвергнут зверским пыткам, не сломившим его. В результате ему отрубили голову.

После смерти останки Георгия, прозванного за свое мужество и стойкость Победоносцем, похоронили в палестинском городе Лидда, носящем его имя. Голова святого хранилась в Риме, также в храме, названном в его честь.

На иконах святой Георгий изображался в виде всадника на белом коне, убивающего змея копьем. По преданию, он убил чудовище, воскреснув после смерти. Поражающий змея Георгий Победоносец изображен на гербе Москвы.