Ислам Текеев
Автор

Александр Ткачев: в Карачаево-Черкесии фермеров поддерживает руководство республики

Ислам Текеев
Автор
14.11.2017

Карачаево-Черкесию с официальным визитом посетил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. Программа пребывания федерального министра в северокавказской республике была краткой, но насыщенной.

Ткачев прибыл на открытие селекционно-семеноводческого и оптово-распределительного центров в Прикубанском районе, ему также предстояло общение с журналистами и двусторонняя встреча с главой КЧР Рашидом Темрезовым.

Крупнейший на юге страны

Уникальный для Северного Кавказа селекционно-семеноводческий и оптово-распределительный центры запустили в Прикубанском районе Карачаево-Черкесии. На церемонии открытия министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что запуск нового современного предприятия позволит обеспечить отечественными адаптированными семенами высокого качества регионы не только Северного Кавказа, но и всего Юга России, снизить импортозависимость.

«Предприятие имеет особые перспективы развития. Оно строилось при государственной поддержке федерального и регионального уровня. Десять тысяч тонн семян – это действительно крупнейший производитель семян на Юге нашей страны. Тем более, что семена будут абсолютно адаптированы к условиям климата Северного Кавказа и не только», - подчеркнул министр.

Появление таких предприятий, соответствующих европейским стандартам, позволит увеличивать урожайность сельскохозяйственных культур, уверен Ткачев. Он уточнил, что в Карачаево-Черкесии за последние годы объемы урожая возросли примерно на 15%. Министр поблагодарил инвесторов и представителей бизнеса, власти республики за создание уникального комплекса.

«В современных экономических условиях сельское хозяйство остро нуждается в своих, отечественных высококачественных и не дорогих семенах. Это первое предприятие такого типа, построенное в Карачаево-Черкесии, полностью соответствует выполнению той задачи, которую ставит перед нами Президент Российской Федерации Владимир Путин – обеспечение внутреннего российского агропромышленного комплекса отечественным сырьем и далее импортозамещающей продукцией», - сказал глава КЧР Рашид Темрезов.

 

Появление новых центров по производству и хранению семян позволит возродить в Карачаево-Черкесии отрасль семеноводства, открывающую важные и долгосрочные перспективы для поддержки аграриев республики, отметил на церемонии запуска Темрезов.

По европейским стандартам

Инициатором проекта по строительству центров в целях развития на территории Карачаево-Черкесии агрологистики выступила фирма «Хаммер», возглавляемая Дагиром Смакуевым. Он реализуется с первого квартала 2015 года на площадке фирмы в Прикубанском районе КЧР на 78-м километре дороги Лермонтов — Черкесск.

Фирма ведет свою производственную деятельность на протяжении 26 лет – с 1991 года, хорошо известна на Юге России. За прошлый год ее выручка составила 1,072 миллиарда рублей без учета НДС, прибыль - 218 миллионов рублей.

Общая стоимость проекта составляет 815 миллионов рублей, из них 330 миллионов являются заемными средствами, 485 миллионов – собственные средства. Окупаемость проекта – 3,9 лет. Фирма-инициатор получила 31,5 миллиона рублей господдержки в виде субсидии на возмещение части прямых понесенных затрат, подала заявку в Минсельхоз на получение инвестиционного кредита в размере 330 миллионов рублей.

Вывести центры на проектную мощность планируется в следующем году. Здесь будут трудиться 152 человека, сейчас создано 58 рабочих мест. Среднемесячная зарплата работников в пределах 22-23 тысяч рублей. В год предприятие будет пополнять бюджет региона налогами на сумму более 1,5 миллиона рублей.

Чем же уникален новый агрокомплекс? В его составе селекционно-семеноводческий центр мощностью 10 тысяч тонн семян в год. Он полностью покроет потребности региона в качественных семенах зерновых и масличных культур по низкой себестоимости, их будут продавать и в другие российские регионы. В нем функционируют цеха предварительной очистки, сушильный и калибровочный цеха, лаборатория и складские помещения.
Оптово-распределительный или логистический центр предназначен для хранения зерна и овощей, он позволяет единовременное хранение 120 тысяч тонн сельхозпродукции в шести зернохранилищах площадью 14 тысяч квадратных метров каждое. Уже построено два из них, что делает возможным использовать всю мощность селекционно-семеноводческого центра. В обоих центрах применяется новейшее технологическое оборудование от производителей-лидеров из Сербии, Дании и США.

Александр Ткачев: Мы ждем от вас новых проектов

После открытия селекционно-семеноводческого и оптово-распределительного центров, а также общения с журналистами руководитель Минсельхоза РФ провел двустороннюю встречу с главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым.

Темы встречи – нынешнее состояние агропромышленного комплекса республик, развитие отдельных его направлений и поддержка сельских территорий. Стороны обозначили и задачи на ближайшее будущее.

За последнее время аграрии республики достигли определенных успехов, Карачаево-Черкесия демонстрирует эффективное развитие сельхозпроизводства, сказал на встрече Ткачев. Республиканские власти поддерживают появление новых направлений – садоводства и семеноводства, КЧР входит в число лидеров по урожайности зерновых культур. Хорошие показатели наблюдаются в производстве мяса говядины и овцеводстве.

«Когда мы видим такие результаты, то, конечно, Минсельхоз России готов и дальше оказывать меры господдержки. Можете на нас рассчитывать. Мы будем поддерживать ваши начинания. Мы ждем от вас новых проектов», - заявил федеральный министр.

Импортозамещение эффективное

Каких успехов удалось добиться Карачаево-Черкесии в реализации Стратегии импортозамещения по линии сельского хозяйства за те три года, что прошли с ввода Россией ответных санкций на ввоз отдельных видов продукции из стран Европейского союза, США, Австралии, Канады и Норвегии?
Россия тогда запретила поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, морепродуктов, а также сыров, молока, фруктов, овощей и других видов сельскохозяйственной продукции. С тех пор в стране реализован ряд мер в сфере импортозамещения.

Рост производства сельскохозяйственной продукции в Карачаево-Черкесии с 2014 по 2016 годы составил 33%. Отметим, что этот показатель вдвое превышает общероссийские цифры.

По решению Правительства страны возрос объем государственной поддержки АПК, были доработаны программы поддержки начинающих и семейных фермеров, развитие сельхозкооперации.

«Стоит отметить, реализация этих программ обеспечивает стабильную сырьевую базу пищевой и перерабатывающей промышленности Карачаево-Черкесской Республики, необходимую для динамичного развития перерабатывающей отрасли и обеспечения продовольственной безопасности республики и Российской Федерации», - отмечают в министерстве сельского хозяйства региона.

Свыше 1000 глав крестьянско-фермерских хозяйств получили гранты по ведомственным программам Минсельхоза РФ. Это вызвало у населения интерес к занятию сельским хозяйством.

ООО «Сады Карачаево-Черкесии» запустило реализацию инвестиционного проекта, предусматривающего закладку фруктового сада интенсивного типа на площади 263 гектаров. Недавно стало известно, что эту площадь удвоят и доведут до 500 гектаров. Сейчас высадили более 30 гектаров, до конца года планировалась высадка саженцев на площади более 200 гектаров.

По проекту предусмотрено строительство двух фруктохранилищ на 5 тысяч тонн продукции каждое, линии по переработке плодов. Итогом реализации проекта станет производство свыше 11 тысяч тонн плодов в год. Таким образом, потребности жителей КЧР во фруктах будут покрыты полностью.
Во всех хозяйствах республики за прошлый год собрали 37 372 тонны овощей открытого грунта, рост по сравнению с 2015 годом составил 11,1%. Валовой сбор овощей закрытого грунта достиг 45 080 тонн. Большая часть данного сегмента приходится на агрокомбинат «Южный» - крупнейший на территории европейской части России и Европе в целом. Предприятие обеспечивает 30% потребности в овощах Москвы.
В текущем году республика вошла в пятерку российских регионов-лидеров по сбору тепличных овощей – 28,1 тысячи тонн.

Что касается животноводства, с 2014 года в республику завезли свыше 4 тысяч голов телок и нетелей молочных и мясных пород скота, а также создано более 1,2 тысячи новых рабочих мест. Большую долю переработки мяса осуществляют ООО РАПП «Кавказ-мясо» и ООО Фирма «Меркурий-3», реализующие продукцию и в других субъектах РФ.

В результате приобретения нового технологического оборудования, реконструкции и модернизации производства, ряд предприятий КЧР нарастили мощности и объем выпуска продукции на 15-20%. Это ОАО РАПП «Кавказ-мясо», ООО «Черкесскхлеб», ООО «Молоко», ОАО Фермерское хозяйство «Фирма Сатурн», ОАО Племрепродуктор «Зеленчукский» и другие.

Благодаря новой системе льготного кредитования в сфере АПК сельхозтоваропроизводители и фермеры могут получить заемные средства по ставке не более 5%.

«Доля производства фермеров растет с каждым годом. В каждом субъекте Российской Федерации есть ряд выдающихся крупных и малых предприятий, которые показывают высокую урожайность, высокий надой.

В рамках бюджета 2018 года мы заложили гарантированных 10% поддержки на фермеров. Прежде всего, это программы по поддержке семейных животноводческих ферм, начинающих фермеров. Мы должны поддерживать и будем поддерживать это направление. Я очень рад, что в Карачаево-Черкесии фермеры находятся на хорошем счету и их поддерживает руководство республики. В Карачаево-Черкесии очень мощная команда – люди, заинтересованные во взаимодействии по широкому спектру вопросов, которые касаются сельского хозяйства. Мы бы хотели видеть здесь дальнейшее наращивание производства молока и мяса: говядины, баранины, овцеводства, что традиционно является очень сильной стороной, производство зерна. Здесь выдающийся урожай кукурузы. Что касается овощеводства, садоводства - здесь хорошие перспективы, есть уже серьезные вложения. Мы прекрасно понимаем, что по всем этим направлениям надо кратно увеличивать объемы поддержки и соответственно, площади разделывания тех или иных культур. Ну, и, конечно, ставка – на животноводство. Мы рассчитываем, что здесь, в Карачаево-Черкесии, мы будем получать больше молока, мяса. И этот потенциал есть, и имеется глубокое понимание этих вопросов со стороны руководства республики», - сказал Александр Ткачев.

«Александр Николаевич абсолютно правильно отметил, что у нас не так много пахотных, посевных земель. Нам есть, над чем работать, и есть, куда расти, в том числе и в развитии животноводства. Очень активно Министерство сельского хозяйства поддерживает нас и в развитии интенсивных садов. В этом году мы собрали первый урожай. Кроме того, мы сейчас находимся напротив того места, где в ближайшее время произойдет закладка интенсивных садов на площади более тысячи гектаров.
Нельзя здесь не сказать о мерах поддержки со стороны Министерства сельского хозяйства по реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий». У нас 60% населения республики - это жители села, и поэтому для нас это очень важно. Когда будет развиваться вся социальная, инженерная инфраструктура в селах, тогда и селяне будут думать о том, чтобы там оставаться, не переезжая в город, продолжать заниматься развитием крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. Поэтому очень искренне хотел бы выразить слова благодарности за поддержку Александру Николаевичу, всему аппарату ведомства, с которым мы очень плотно работаем», - Рашид Темрезов.