Виктор Антипов
Автор

Сон разума: от вранья до ненависти

Виктор Антипов
Автор
29.11.2017

Северную Осетию (вернее, сетевое пространство республики) снова лихорадит. И ладно бы интернет-тролли вкупе с диванными генералами возбудились по поводу какого-нибудь негатива. Нет, наоборот... Впрочем, для местной реальности это сейчас явление привычное.

А произошло вот что. На последнем по времени заседании регионального правительства обсуждалась тема Пригородного района, в рамках чего был заслушан доклад руководителя ведомства по делам национальностей Аслана Цуциева. По итогам этого доклада глава администрации главы и правительства РСО-А Рустем Келехсаев раскритиковал работу Миннаца, руководство которого было призвано решать проблемы в указанном районе, но не снискало сколько-нибудь заметных успехов на этом поприще.

«Сегодня работа этого министерства совместно с руководством Пригородного района неэффективна, мы наблюдаем и видим тот негативный фон, который мы получаем с Пригородного района. В качестве пожеланий хотелось бы, чтобы тот самый эффективный набор мероприятий, о котором мы говорили, был сформирован вместе с руководством Пригородного района и чтобы это была живая работа, где акцент делается на живого человека, на лидеров как ингушской, так и осетинской национальности...»,

- отметил чиновник.

Казалось бы, какие тут могут быть возражения? Оказалось, что могут. Особенно оппонентам не понравилось следующее умозаключение Келехсаева:

«Я не понимаю, когда мы готовим нашу молодежь на форум «Машук» и когда мы не видим ни одного человека ингушской национальности, которые бы представляли нашу республику. А потом мы хотим как-то договариваться, мы хотим, чтобы там было все хорошо. Мы пытаемся выходить на каких-то лидеров, которых у нас нет, мы их не выявляем, мы их не готовим. Мы не создаем никаких условий, чтобы был какой-то нормальный человеческий диалог. И вот в этой связи хотелось бы все перечисленные ведомства - это и спорт, и молодежка, и Миннац - чтобы эта работа выстраивалась, и больший акцент делался на Пригородный район, на молодежь района. Я национальность не оговариваю, на всю молодежь, которая там проживает. Их нужно объединить, делать все возможное, чтобы вот этих разделений и противоречий у нас не было...»

Конец цитаты.  

Напомним, недавно так называемую активную общественность республики возмутило, что руководство Северной Осетии вообще коснулось обсуждения вопросов социально-экономического развития Пригородного района. Возможные действия в этом направлении предполагают освоение в ближайшие два года миллиарды рублей, львиная доля которых – из федерального бюджета. Это медицинские учреждения, детские сады, школы, учреждения культуры...

Подчеркнем особо: шло лишь предварительное обсуждение вопроса. Но в ответ на это обсуждение посыпались обвинения в «предательстве национальных интересов», в ренегатстве, соглашательстве и прочих нехороших вещах.

Прежде чем попробовать разобраться в природе этого безумного явления, уместно задать два простых вопроса: «Господа провокаторы, вы в своем уме? А если в своем – почему ваша провокационная деятельность до сих пор остается безнаказанной?»

Теперь по полочкам.

Бомба замедленного действия в осетино-ингушские отношения была заложена еще сталинским руководством в годы Великой Отечественной войны. События тех лет хорошо известны, депортация осуждена, народы реабилитированы. Однако остались нерешенными территориально-имущественные вопросы, приведшие к активной стадии конфликта, история которого описана достаточно подробно. Нет нужды в данном контексте еще раз все повторять.

Решение любого конфликта, тем более межнационального, возможно исключительно путем диалога. Без интеграционных процессов, без социально-экономического развития проблемной территории, без взаимодействия представителей всех этносов многонациональной Северной Осетии - Алании эффективность такого диалога равна нулю. И здесь необходимо еще раз подчеркнуть: МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ республики, где каждая национальность имеет равные права и возможности. Это равенство не только обусловлено здравым смыслом, но и закреплено Конституцией Российской Федерации.

Именно о таком диалоге, о такой интеграции, хотя бы на небольших участках, говорил в своем выступлении Рустем Келехсаев. Приводить в подробностях доводы его так называемых «оппонентов» не будем. Это не только аморально по смыслу, но и преступно. Статью 282 УК Российской Федерации никто не отменял. И, слава Богу, как говорится. Из этой уголовной статьи в последнее время сделали какую-то страшилку, а зря. Хорошая статья, правильная.

«Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, - наказываются...».

А дальше идут санкции.

Все, о чем упоминается в  указанном правовом акте, в высказываниях по поводу осетино-ингушского конфликта присутствует в изобилии. Там есть и завуалированные призывы к насилию, и оскорбления по национальному признаку, и менее серьезные явления (но не менее отвратительные) – подсчет, например, сколько каких чиновников какой национальности какие должности занимают, кто и сколько детей рожает, у кого какая «выживаемость» и так далее. Разве Северная Осетия не многонациональная республика? Разве не все этносы здесь имеют равные права?

Представим простую ситуацию. Гражданин России покупает себе жилье в населенном пункте на территории России и устраивается на работу в этом же месте. Все это он совершает в полном соответствии с российским законодательством. Позвольте, у кого этому гражданину нужно спрашивать еще разрешения на свои действия? Любое противодействие и порицание его законных действий по национальному признаку – и есть махровый национализм.

Национализм - это поиск в любом перечне «своих» и «чужих» фамилий. Преступный национализм - это когда «свои» преступники, которые совершают насилие над невинными людьми в ходе вооруженного конфликта, называются «защитниками национальных интересов».

По этому поводу когда-то хорошо высказался мудрый писатель Михаил Анчаров:

«Национализм - не тогда, когда ты хвалишь свой народ, а я свой. И даже не тогда, когда ты свой народ хвалишь, а мой хулишь. А я делаю то же самое. Это страсти, они проходят. Национализм - это когда ты говоришь: мои подонки лучше твоих подонков. А я делаю то же самое...»

И знаете, национализм - это не просто страсти, эмоции. Именно на оголтелом национализме родилась идея о превосходстве арийской расы, которая переросла в нацизм – основу для невообразимых преступлений фашистского режима. Вам нравится такой путь, господа интернет-провокаторы?

Важно, что те, кто явно или скрыто подстрекает свой народ к противоправным действиям, сами воевать не пойдут. Они планируют отсидеться за уютными экранчиками своих мониторов, опьяненные кровью и безнаказанностью...

Такого быть не должно. Мера любых взаимоотношений между людьми любых национальностей – закон. Так пусть же этот закон будет исполняться в полной мере и в сетевом пространстве. Доколе эти моральные уроды будут безнаказанно мутить народ и возбуждать страсти? Не мешало бы соответствующим органам уже и власть применить. Тем более, что такие меры напрямую предусмотрены действующим законодательством.

Можно предвидеть, какой визг сейчас поднимется со стороны всевозможных «правозащитников» по поводу «ущемления свободы слова». Пусть поднимется! Это можно пережить. Гораздо труднее будет пережить, когда польется кровь, когда брат пойдет на брата. Когда снова будут страдать невинные люди. А это произойдет по единственной причине: когда соотечественников путем провокаций, замешанных на густом вранье, будут призывать не к диалогу, а к ненависти.

Уместно дать слово не им, а нормальным, вменяемым людям, обычным жителям Осетии, которые в своих комментариях в Интернете хотя бы пытаются дать нравственный и логический отпор своим оппонентам-провокаторам. Правка минимальна.

«Важно не то, кому формально принадлежит Пригородный, а то, что это не должно иметь для людей, которые там живут, никакого значения, т. к. все пользуются равными правами и обязанностями...»

«Во-первых, обе республики являются территорией одного и того же государства, граждане которого имеют и должны иметь равные права. Осетин, китаец или ингуш, которые живут в Пригородном и имеют российское гражданство, должны быть равны в правах, и все они являются жителями Северной Осетии, о которых наша республика должна заботиться одинаково...»

«Меня в этом посте не слова Келехсаева больше волнуют, а та ненавистническая истерия, которая каждый раз здесь разгорается. Она при любом раскладе ни к чему хорошему привести не может...»

«Никуда наш сосед от нас не денется, как и мы от него. Поэтому давайте лучше думать о том, как нам обустроить это соседство: как наши предки веками мирно жили или под дулами автоматов?..»

 «Конфликты с жертвами будут происходить, пока не прервать это безумие. И не войной и ненавистью. Нужны открытые отношения и между главами, и между простыми людьми и выходить из этого кровавого тупика. Надоело...»

«Речь идет о том, чтобы сохранить мир. Язык ультиматумов для этого не подходит. Ура-патриоты первыми сбегут, а простые пацаны останутся расхлебывать...».

А теперь, напоследок, о самом хорошем. Главная задача сетевых провокаторов – создать резонанс, смуту, брожение в умах. Скажем сразу: это им не очень удается, разве что - в виртуальном пространстве. Реальные люди в реальной жизни живут реальными заботами. «Заряжать» их ненавистью – плохая затея. Они – осетины, ингуши, представители других национальностей – сегодня, сейчас, живут бок о бок в населенных пунктах Пригородного района Северной Осетии. Люди постоянно контактируют между собой, общаются, обсуждают насущные вопросы.

Подавляющее число осетин, проживающих в этих селениях, говорит о своем позитивном отношении к ингушам. Негативных отзывов неизмеримо меньше, да и они не носят отпечаток ненависти, а имеют разве что личностно-бытовой характер. Это нормально для любого общества.

Люди работают вместе, дружат, успешно решают проблемы. Имеются примеры ведения общего бизнеса. Есть смешанные браки... Это жизнь. И это единственно возможное развитие отношений двух народов.

Так есть. И так будет.