Виктория Ивановская
Автор

Два крупных мегаполиса Ставрополья поглотят и урбанизируют окрестности

Виктория Ивановская
Автор
30.11.2017

В Ставропольском крае определили границы будущих агломераций. Их будет две – Ставропольская и Кавминводская. Эти территории поглотят и урбанизируют прилегающие территории, преобразуясь в крупные мегаполисы. Это станет толчком к созданию мощных производственных, транспортных и инфраструктурных артерий на Ставрополье.

В настоящее время процесс создания агломераций стартовал. В министерстве экономического развития края прошло обсуждение будущей Стратегии развития региона до 2035 года с одним из разработчиков документа, заместителем гендиректора по инвестициям ОАО «Гипрогор» Владимиром Трояновским, который видит развитие региона в русле укрупнения территорий и развития агломераций.

Речь идет о двух крупных, очень перспективных в плане развития, но разных по направленности Ставропольской и Кавминводской агломераций. Их создание и инфраструктурное обустройство обусловят дальнейшее развитие градостроительной политики региона.

Агломерации – это по сути точки притяжения людских ресурсов, транспортных, логистических артерий, производственных мощностей. В них формируются предложения о работе. А туда, где работа, тянутся и людские ресурсы.

Определились с границами

На сегодня разработчики определились с границами будущих агломераций, которые урбанизируют значительные территории. Так, Ставропольская агломерация объединит Ставропольский, Невинномысский, Изобильненский городские округа, Шпаковский, Кочубеевский, Грачевский и Труновский районы. Кавминводская станет центром Георгиевского, Ессентукского, Железноводского, Кисловодского, Лермонтовского, Минераловодского, Пятигорского городских округов и Предгорного района.

Разработчики Стратегии развития региона предлагают сделать это объединение не только фактическим, но и административным. По их мнению, это позволит более эффективно управлять агломерациями. По сути, такое объединение даст новый импульс к развитию не только самих территорий, но и их инфраструктурного объединения, создания артерий, связывающих такие разные агломерации и объединяющие их возможности.

Что даст создание агломераций для Ставрополья? Федеральное законодательство предусматривает механизмы поддержки развития агломерационных процессов, поскольку они позволяют легче решать вопросы обеспечения территории транспортной и инженерной инфраструктурой.

Разработчики будущей Стратегии развития региона говорят о создании транспортного каркаса агломерации, природно-экологического каркаса, в соответствии с новейшими требованиями федерального законодательства. Также предлагается объединить прилегающие поселения в единый городской округ и уплотнить городскую застройку.

Ранее региональные власти озвучивали идею создания транспортной «артерии» скоростным железнодорожным путем между двумя агломерациями по китайской аналогии. Железнодорожный маршрут должен объединить скоростным коридором Ставрополь – Невинномысск и Кавминводы, а также сопредельные районы.

Власти ждут от создания эффективной транспортной сети эффект финансового рычага. Этот принцип также заложен в будущей Стратегии развития Ставропольского края до 2035 года.

Мегаполисы притягивают туристов

Еще один тренд, который не обошли стороной разработчики Стратегии Ставрополья-2035, — создание нового облика городской среды. И в вопросе работы по благоустройству городов Ставрополье, по мнению Минстроя, уже демонстрирует неплохие показатели.

Новый облик городов – это территории, комфортные для проживания, работы, отдыха: развитие территорий общественного пользования, развитие парковочных зон, социальной и развлекательной инфраструктуры. Эта задача работает и на привлечение человеческого ресурса, и на развитие предпринимательства, а также на рост туристического потока. Однако в этой связи нельзя обойти вниманием проблему сохранения культурного наследия.

«Наш край богат важнейшими историческими и культурными объектами, находящимися под охраной государства. В написании Стратегии важно отметить, что в пределах туристических общественных пространств важен охранный статус объектов исторической застройки», - считает заместитель министра экономического развития Ставропольского края Жанна Устименко.

Проекты благоустройства курортных городов финансируются не только за счет бюджетных средств, но и на частные инвестиции. Здесь важно соблюсти баланс между интересами бизнеса и сохранением культурного наследия.

«Для этого должна быть разработана система мотивации частных компаний, в том числе применение налоговых льгот и других форм поддержки инвестиционной деятельности путем включения проектов благоустройства городов-курортов в перечень приоритетных региональных проектов», - добавила Жанна Устименко.

На выполнение задачи благоустройства городской среды работает и ряд программ, несколько лет реализуемых в регионе. Это и краевая программа местных инициатив и государственный проект по совершенствованию городской среды, в рамках которого край только в 2017 году освоил более 600 миллионов рублей. Также не первый год реализуются программы развития Кавказских Минеральных Вод.

«У каждой из агромераций свои задачи, но каждая из них работает на одно – развитие Ставропольского края. Наша задача общая - задача территориального планирования. Это прежде всего создание качественной благоприятной среды проживания как для населения, проживающего здесь, так и для отдыхающих, которые приезжают на Кавказские Минеральные Воды», - считает заместитель министра - главный архитектор министерства строительства и архитектуры Ставропольского края Маина Маркова.

Укрупнение территорий

Отметим, что процесс укрупнения территорий идет в русле Стратегии безопасности России, в которой Президент страны Владимир Путин назвал агломерационные процессы одним из приоритетных направлений.

В Ставропольском крае процесс укрупнения районов и объединения их с городами длится уже несколько лет. В 2015 году Минераловодский район был объединен с городом Минеральные Воды в единый округ, что, по мнению законодателей, позволило эффективнее управлять территорией: объединены административные структуры, людям стало удобнее решать свои вопросы в «одном окне», а не бегать из районных в муниципальные администрации.

Кроме того, это позволило проще входить в государственные программы, позволяющие муниципалитетам получать дополнительные средства в местные бюджеты. После этого в крае все больше поселений районов стали объединяться в городские округа.

К середине 2017 года в Минераловодском городском округе успели подсчитать сэкономленные средства. Так, по словам главы округа Сергея Перцева, чиновничий аппарат сократился с 534 до 407 человек, на 10% снизились расходы на содержание аппарата управления укрупненным муниципалитетом. Сэкономить удалось порядка 21 миллиона рублей в год.

Но главный эффект не столько экономический, а управленческий. Это дает хорошие перспективы для дальнейших агломерационных процессов. Вместе с тем, депутат Госдумы России от Ставрополья Михаил Кузьмин считает, что любые процессы имеют как свои плюсы, так и свои минусы.

«Насколько я знаю, не велось подсчета, сколько это сэкономит средств. И бюджетная экономия – это еще не результат. Результат – это управляемость и понимание участия каждого человека в жизни, формировании правил на территории. Это результат можно будет увидеть только через 10-15 лет», - высказал мнение законодатель.

«Любые перспективы, в том числе и агломерационные, имеют право быть. Но в этом процессе необходимо получить поддержку населения», - считает Михаил Кузьмин. Он напомнил об общественных спорах, которые вызывает инициатива объединения Ставрополя с Михайловском. Что после этого объединения остается Шпаковскому району?

Кузьмин также напомнил о более масштабном примере неоднозначных последствий укрупнения территорий – объединение Каталонии с Испанией и о том, какую реакцию это вызвало как в самой стране, так и по всему миру. Так что подобные инициативы должны широко обсуждаться и получить общественную поддержку, считает он.

Развитие территорий, не входящих в агломерации

Согласно данным главного архитектора региона, агломерации поглотят более 60% населения края. Так, 32% населения Ставрополья сфокусировано в Ставропольской агломерации, еще 34% - в Кавминводской. Остальное население края распределено в других территориях, развитие которых не будет связано с агломерационным процессом.

Пространственное развитие Ставропольского края предполагает не только создание агломераций. Это понятие гораздо шире. Оно учитывает весь потенциал региона. Ставропольский край обладает большими экономическими ресурсами. Это нефть и газ, природные ресурсы для стройиндустрии, для производства стекла, титана, циркония и так далее. Кавминводы обладают 25 месторождениями минеральных вод 40 разновидностей, лечебными грязями и другим бальнеологическим потенциалом. Край обладает развитой сетью агропромышленного комплекса.

Порядка 30% территорий Ставрополья не войдут в агломерации, но они также требуют своего развития. Это в том числе восточные районы края, требующие к себе особого внимания. Главное их предназначение – это агропромышленные кластеры. В Стратегии развития Ставрополья до 2035 года должны быть учтены интересы этих территорий, предусмотрено создание точек роста в них, способных создать новые рабочие места и остановить отток населения оттуда.

Это особенно важно в свете стратегической задачи сельскохозяйственного сектора экономики страны по обеспечению продовольственной безопасности и развитию импортозамещения.

Недавно глава Ставрополья Владимир Владимиров заверил, что региональные власти будут вкладывать значительные средства в развитие села. Сегодня в регионе приняты поправки, которые позволяют увеличить финансирование агропромышленной сферы края до 8,2 миллиарда рублей.

Таким образом, агломерационный процесс в регионе не должен мешать развитию других территорий и должен учесть интересы всех слоев общества.

«Ставропольский край имеет особое стратегическое значение для России, и мы обязательно должны найти себя в новой стратегии развития страны — раскрыть уникальный потенциал региона», — сказал о работе над Стратегией региона до 2035 года вице-премьер Ставрополья по экономике Андрей Мурга.