V Форум СМИ Северного Кавказа. Итоги и перспективы

04.12.2017

Столица Ингушетии, Магас, гостеприимно провела, уже традиционный, V юбилейный Форум СМИ Северного Кавказа. На мероприятие зарегистрировалось рекордное количество участников - более шестисот.

Масштабное для СКФО событие длилось два дня, под общей темой ​«Россия-2018. Кавказский ракурс». Впервые окружное мероприятие расширило свою географию до Южной Осетии, Абхазии и Казахстана. Кроме того, почетными гостями форума стала делегация Псковской области во главе с врио губернатора региона Михаилом Ведерниковым.

Посредством телекоммуникации полномочный представитель Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев передал свое приветствие участникам форума и пожелал успехов и продуктивной работы. Он выразил уверенность, что пятый юбилейный Форум СМИ Северного Кавказа послужит дальнейшему укреплению сотрудничества СМИ и власти и станет главенствующим фактором объединения журналистов Северного Кавказа.

Михаил Ведерников отметил высокое качество проведения форума и значительный шаг вперед и выразил благодарность людям, стоявшим у истоков создания Форума СМИ Северного Кавказа.

«Хочу поблагодарить людей, при непосредственном участии которых этот форум родился и сейчас активно развивается. Это Александр Малькевич, Мария Строганова, Игорь Чересиз и, конечно же, Александр Хлопонин. Отдельное спасибо главам субъектов, которые всегда оказывали поддержку и форуму «Машук», и Форуму СМИ СКФО», - сказал Ведерников.

 

 

Он отметил, что данный форум важен не только журналистскому сообществу — он стал интеграционной площадкой. Михаил Ведерников призвал активно обмениваться опытом и в заключение своего выступления пригласил всех присутствующих на Международный форум СМИ, который пройдет в 2018 году в Псковской области.

Все флаги в гости к нам

На открывшем форум пленарном заседании «Перспективы информационного сотрудничества России и зарубежных стран» с приветственным словом выступил глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров:
«Одна из главных целей форума — позиционировать регионы Северного Кавказа в медиапространстве. В этом году инициативу проведения форума мы взяли на себя в связи с юбилеем республики. Хочу поблагодарить всех, кто проводил подготовку, кто помогал и помогает в проведении события. Отрадно знать, что наш форум выходит за пределы России, тут сегодня присутствуют Абхазия, Южная Осетия и Казахстан. В дальнейшем надеемся на участие стран СНГ».

В ходе своих выступлений на заседании спикеры, в числе которых были заместитель полпреда Президента России в СКФО Максим Владимиров, замминистра Минобразования РФ Сергей Кравцов, отметили важную роль форума в развитии конструктивного диалога СМИ и власти.

Журналист, ведущая новостей ТРК Казахстан Кымбат Досжанова поприветствовала участников пятого юбилейного Форума средств массовой информации Северного Кавказа: «Сегодня мы собрались на этом форуме, чтобы перенять друг у друга опыт. Мы приехали, чтобы у вас поучиться, вы чему-то у нас научитесь. Эта площадка очень объединяет всех журналистов, блогеров СКФО и всего мира. Приятно и то, что данный форум становится международным». Кымбат Досжанова подарила Юнус-Беку Евкурову книги казахского писателя Абая - сборник 37 стихотворений на разных языках.

Региональная пресса: тренды, проблемы и решения

Модератором экспертной сессии на эту тему выступил первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по СМИ Александр Малькевич. В обсуждении приняли участие медиаспециалисты из разных субъектов РФ, в том числе председатель Ассоциации СМИ Северного Кавказа Вадим Баканов, руководитель Ставропольского отделения Союза журналистов России Василий Балдицын, секретарь Союза журналистов России Али Камалов и заместитель главного редактора газеты «Московский Комсомолец» Олег Воробьев.

На сессии разгорелась жаркая дискуссия. Большую часть отведенного времени заняло обсуждение вопроса взаимодействия СМИ с Роскомнадзором. Тема заинтересовала всех присутствующих представителей «четвертой власти». Обрисовал проблему Вадим Баканов: «Роскомнадзор перегибает палку по части условного экстремизма. Недавно к нам пришла претензия о том, что мы в своей новости о самоубийстве женщины указали то, что она сбросилась с десятого этажа. Указали способ самоубийства. Значит писать о самоубийстве — норма, а о способе — нет. Также Роскомнадзор при своих проверках перестал использовать статью 57 закона о СМИ. Мы цитируем пресс-релиз правоохранительных органов, что закон о СМИ позволяет. Задал вопрос, почему они их не привлекают, а нас — привлекают.  Получил ответ: «Вот вас привлекаем и будем привлекать. Остальные вопросы к законодательству», - рассказал Вадим Баканов.

Основные темы, которые поднимали участники, сводились к актуализации, правомочности и тенденциям развития региональной прессы. Своим опытом с присутствующими поделились журналисты Псковской области и другие спикеры.

Экспертная сессия была в том числе посвящена конкуренции зарегистрированных СМИ и различных блог-платформ в интернет-пространстве. Участники обсуждения подчеркнули, что социальные сети и неофициальные ресурсы находятся в более выгодном положении в борьбе за аудиторию, так как на них возлагается меньшее количество ограничений. В частности, зарегистрированные СМИ подвергаются проверкам Роскомнадзора и других надзорных структур, платят налоги и несут ответственность за распространяемую информацию. «Если эта недобросовестная конкуренция не закончится, мы рискуем потерять настоящие медиа и будем иметь дело с хаотичным интернет-пространством», -  подытожил Вадим Баканов.

В ходе дискуссии представители медиасообщества обсудили рост числа «фейковых новостей», возможность сокращения срока ответа чиновников на запросы журналистов, нерентабельность продажи печатной продукции в киосках.

Кроме того, живой интерес вызвало предложение о создании открытого механизма работы СМИ. «Проект аналогичный «Лидерам России» или конкурсу президентских грантов для региональных СМИ мог бы сделать нашу работу прозрачной, способствовать повышению доверия аудитории, никто бы не говорил, что СМИ в регионах карманные. Вполне возможным было бы создание реестра на сайте Роспечати или Минкомсвязи, где СМИ могли бы подавать заявку на гранты установленного образца. На основании этого программа рассчитывала бы возможности каждого медиаресурса. Таким образом, сильные, востребованные СМИ смогут получить дополнительную помощь от государства для реализации новых идей», — отметил Александр Малькевич.

Формирование информационной повестки 2018 года

Открывая заседание по формированию информационной повестки 2018 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сказал: «Хочу выразить огромную благодарность Михаилу Ведерникову и Александру Хлопонину, ныне вице-премьеру РФ, поскольку проведение данного форума инициировалось ими и было создано при их непосредственном участии. А также хочу поблагодарить полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Олега Белавенцева, аппарату полпредства за активную помощь в подготовке и проведении мероприятия».

На заседании в качестве почетных гостей присутствовали депутат Госдумы РФ Елена Бондаренко, глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, глава КБР Юрий Коков, заместитель полпреда Президента РФ в СКФО Валерий Попков, руководитель ФАДН Игорь Баринов, врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин и другие.

В своем выступлении Игорь Баринов заострил внимание журналистов на вопросе публикации материалов, касающихся межнациональных отношений.
«Главный лозунг СМИ — не навреди!» - сказал он. Баринов привел примеры журналистских работ, которые не имеют ничего общего с журналистикой и по сути направлены на разжигание межнациональной розни в угоду собственному рейтингу.

«Информация должна быть ответственной и профессиональной. Когда вы хотите написать о какой-либо острой теме, в которую вовлечены представители разных наций, и, возможно, есть отсылка на какой-нибудь исторический конфликт — проконсультируйтесь, обратитесь в профильное ведомство, возьмите комментарии, позвоните нам, в конце-концов для того, чтобы не навредить», — сказал глава ФАДН.

Алексей Волин подчеркнул, что самое главное в любом деле - это профессионализм. «Человек, который работает в СМИ, зарабатывает на этом, и, если ему за этот труд платят, то он делает свою работу качественно, добросовестно и производит качественный продукт», - отметил Волин. Есть те, кто зарабатывает именно на количестве своих подписчиков. А определенная часть зарабатывает на других источниках и на исполнении заказов. И уже личное дело каждого человека выбирать, за кем следить в Интернете.

Волин считает, что разница между блогерами и журналистами - это то же самое, что и разница между любительским и профессиональным театром. «Дома у себя с друзьями, приятелями вы можете ставить Шекспира и кого угодно. Это домашние встречи. Если вы это выводите на рынок, то вы уже производите продукт, за который необходимо отвечать», - отметил Алексей Волин.

Елена Бондаренко также поделилась своими мыслями о соцмедиа. Она считает, что если каждое СМИ имеет главного редактора, то в блогосфере каждый ответственен только за себя. «И весь этот процесс в соцмедиа проходит бесконтрольно и хаотично, - сказала она. - Очень хотелось, чтобы наши СМИ своим приоритетным направлением выбирали позитивные информационные поводы».

Награды и перспективы

Ярким, красочным завершением проведения юбилейного Форума средств массовой информации Северного Кавказа стал торжественный прием от главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, прошедший в Доме торжеств в столице региона.

Ключевым моментом вечера стала церемония награждения победителей конкурса «Медиа Кавказ». Номинантами фигурировали практически все средства массовой информации СКФО. Победителей отбирала квалифицированная, профессиональная комиссия, в числе которой ведущие эксперты, действующие журналисты федеральных СМИ.

На форуме был анонсирован конкурс для средств массовой информации регионов СКФО на лучший материал о повышении правовой культуры избирателей: «Политический абсентеизм: как победить? Роль региональных СМИ в преодолении «кризиса явки». Предполагается, что конкурс покажет уровень заинтересованности региональных СМИ в политической жизни России.

Конкурс пройдет по трем основным номинациям: «Лучший печатный материал по повышению правовой культуры избирателей»; «Лучший телевизионный материал по повышению правовой культуры избирателей», «Лучший материал по повышению правовой культуры избирателей в интернет-СМИ». Помимо основных планируются и спецноминации: «Лучший материал о роли молодежи в формировании будущего», «Лучший электоральный проект», «Самая креативная инструкция о порядке голосования и ходе избирательного процесса», «Самый вирусный видеоролик», «Самый креативный мем», «За оригинальность подачи материала о подготовке избирательной кампании».

Планируется, что итоги будут подведены уже в феврале, до завершения избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации.
Как сказал Александр Малькевич: «Организаторы считают, что именно региональные СМИ, как самая близкая жителям «ветвь четвертой власти», реально можгут помочь не только проинформировать избирателей о грядущих выборах, но и с помощью креативных форм подачи материала простимулировать приход на участки заинтересованных людей, готовых сделать свой осознанный выбор».

Пока проект будет реализован только в масштабах СКФО, но, в случае заинтересованности региональных СМИ в других федеральных округах, подобные проекты могут состояться и там.

В завершение мероприятия Юнус-Бек Евкуров поблагодарил всех гостей за участие в форуме и пожелал успехов на журналистском поприще. Следующий, VI Форум СМИ Северного Кавказа, пройдет в Грозном Чеченской Республики.