Кавказ - за Вас!

Руководители регионов СКФО поддержали намерение действующего главы государства баллотироваться в президенты России

07.12.2017

Заявление Владимира Путина о намерении участвовать в выборах президента России в марте 2018 года, сделанное 6 декабря на встрече с работниками автозавода ГАЗ в Нижнем Новгороде, без сомнения, является одним из самых ожидаемых событий текущего года.

Разрешилась главная политическая интрига, за которой, без преувеличения, следил весь мир: ведь будущее России – не только судьба одной, пусть и великой страны. Это ожидаемая реальность, которая окажет безусловное влияние на развитие всей человеческой цивилизации. И это будущее напрямую зависит от того, кто будет руководить великой страной.

Владимир Путин объявил о планах участвовать в выборной кампании 2018 года перед работниками завода ГАЗ, однако преамбула события состоялась чуть ранее, в тот же день. В ходе церемония вручения премии «Доброволец России-2017» действующий президент ответил на вопрос о возможности выдвижения его кандидатуры следующим образом: «Мотивом при принятии решения может быть только стремление улучшить жизнь людей в нашей стране, сделать страну более мощной, защищенной, устремленной в будущее. А достичь этих целей можно только при одном условии - если люди доверяют и поддерживают».

И тут же обратился к участникам мероприятия: «Если я такое решение приму, то вы и люди близкие к вам по духу поддержите это решение?» Ответ был бурным и, разумеется, утвердительным.

Чуть позже, на заводе ГАЗ, один из работников автогиганта «припомнил» сказанные чуть ранее слова и сформулировал вопрос-просьбу уже более настойчиво: «Сегодня в этом зале все без исключения Вас поддерживают... Владимир Владимирович, сделайте же нам подарок, огласите свое решение!
Ведь мы за Вас, ГАЗ - за Вас!»

И с этим российский лидер согласился: «Действительно, лучшего места и лучшего повода для объявления об этом, наверное, нет. Спасибо вам за поддержку. Я буду выдвигать свою кандидатуру на должность президента Российской Федерации».

Долгожданное заявление главы государства утонуло в аплодисментах, вызвав ответную реакцию благодарности со стороны Путина. И напоследок действующий президент России подчеркнул: «Уверен, что все у нас с вами получится».

Интригой была именно вероятность участия лидера страны в президентской выборной кампании. Будем откровенны, ее будущие результаты сомнения теперь ни у кого не вызывают. Ни у сторонников действующей власти, ни у ее оппонентов. На протяжении всех предыдущих сроков на посту президента России Владимир Путин имел широчайшую поддержку населения страны: от показателя, превышающего 50% (в начале президентской карьеры), до уровня свыше 80% - в последние годы.

За это время в стране не появилось не то что конкурента, а хотя бы сопоставимого по уровню влияния политического деятеля, который бы пользовался подобной электоральной популярностью.

Разумеется, решение Путина об участии в выборах вызвало естественную реакцию видных политический деятелей страны. Так, исполняющий обязанности секретаря Генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что партия безоговорочно поддерживает решение Владимира Путина идти на выборы и окажет всю необходимую поддержку. «Соответствующее решение будет закреплено на съезде партии, который пройдет 22-23 декабря в Москве», – заявил Турчак, при этом подчеркнув: «Владимир Владимирович Путин, бесспорно, сегодня является национальным лидером, политиком, которого поддерживает подавляющее большинство жителей страны. И его решение идти на выборы - это очень хорошее известие».

Важным для будущего страны решение действующего президента баллотироваться на новый срок назвал и председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Огромное количество жителей нашей страны почувствуют, что у нас есть будущее… Решение идти на следующий срок вселяет надежду, уверенность, что и в будущем мы будем идти по пути развития», - заявил спикер Государственной Думы.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила: «Владимир Владимирович является реальным национальным лидером страны, люди относятся к нему с огромным уважением, он имеет большую поддержку населения. Это гарантия того, что та программа, которую он планирует реализовать в новый президентский срок в случае избрания, будет опираться на поддержку людей».

Готовность Владимира Путина участвовать в президентских выборах приветствовали известные политики, ученые, представители общественности и деятели культуры. Эта тема бурно обсуждается самыми крупными информационными изданиями – как в России, так и за рубежом. Не остались в стороне от ее обсуждения и главы регионов Северо-Кавказского федерального округа.

 

Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики:

«Сегодня исторический день для нашего Отечества - России, для всех народов России и для всего человечества! Президент России Владимир Путин во время встречи с рабочими завода ГАЗ заявил: «Я буду выдвигать свою кандидатуру на должность президента Российской Федерации». Этих слов миллионы людей ждали очень давно. По-другому быть не могло и не должно было, ибо наш национальный лидер Владимир Путин является достойным политиком, способным и далее повести нашу страну по пути развития экономики и социальной сферы. Только он может противодействовать массированной, бессовестной и беспрецедентной атаке, организованной нашими лютыми друзьями из США и Западной Европы. И мы уверенно говорим, что народы России окажут Владимиру Путину твердую поддержку!»

 

Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края:

«Сегодня мы связываем с именем главы нашего государства самое главное - возвращение чувства гордости за Россию. Мы верим в ее великое будущее. И мы всем сердцем доверяем человеку, который является автором ее успехов и побед…

Уверен, что этот шаг вызвал отклик у всех патриотов страны, которые переживают за ее судьбу…

Лично я, конечно же, хочу, чтобы в ближайшие годы Владимир Владимирович Путин оставался лидером России, которая должна идти только вперед».

 

Рашид Темрезов, глава Карачаево-Черкесской Республики:

«Долгожданное и единственно правильное решение! Один из самых уважаемых и мудрых политиков современности, человек, которому доверяют свои судьбы миллионы россиян – Владимир Владимирович Путин сегодня объявил о своем намерении принять участие в следующих выборах Президента Российской Федерации. Это важное решение не только, во многом, определит ход избирательной кампании, но и будущее России.

Наше государство в своей новейшей истории пережило немало потрясений – внутренних и внешних. И сегодня мы наблюдаем, какое давление пытаются оказывать на нашу страну. Те, кому не нужна сильная Россия, манипулируя фактами, применяя, в том числе, пропаганду лжи, пытаются подорвать авторитет страны в мировом сообществе. Но в каждом из нас есть чувство спокойной уверенности в том, что Россия всегда была и будет великой страной. И эта уверенность появилась в нас, в россиянах, благодаря мудрой, открытой и сильной политике Владимира Путина. Именно поэтому его сегодняшнее решение - участвовать в выборах Президента России имеет для истории нашей страны и для каждого из нас огромное значение».

 

Юнус-Бек Евкуров, глава Республики Ингушетия:

«Объективная ситуация такова, что в нынешних реалиях, когда перед Россией стоит ряд вызовов и угроз, альтернативной кандидатуры Владимиру Путину нет. Это очевидно.

Сегодня российская экономика держит курс на уверенный рост – и это несмотря на продолжающийся режим западных санкций и сложные отношения с США и Евросоюзом. Россия не может позволить себе политику неопределенности. Сегодня наша страна особенно нуждается в выверенных поступательных движениях вперед. Уже многое сделано для устойчивого развития, и нам нужна гарантия продолжения этого курса в будущем.

Впервые за новейшую историю Россия заняла на международной арене позицию сильного и значимого игрока. Пусть мы живем в условиях санкций, но мы отстаиваем свои национальные интересы и с нами считаются. Очень важно продолжить эту линию и сохранить авторитет России в мире. Сегодня Владимир Владимирович Путин – гарант стабильности и перемен к лучшему».

 

Юрий Коков, глава Кабардино-Балкарской Республики:

«Принятое Владимиром Путиным решение об участии в президентских выборах - очередное яркое свидетельство его огромной личной ответственности за судьбу многонационального народа России и государства.

Нет сомнения в том, что высочайший авторитет нашего президента в российском обществе, впечатляющие успехи в борьбе с международным терроризмом, последовательные усилия по укреплению экономического потенциала, обороноспособности государства получат самую широкую поддержку».

 

Вячеслав Битаров, глава Республики Северная Осетия – Алания:

«В Северной Осетии рады решению, принятому главой государства. Подтверждение тому - многочисленные обращения, которые поступают на мое имя от общественных организаций, национально-культурных обществ, Всеосетинского народного общественного движения Стыр Ныхас. Представители этих организаций хотят видеть своим президентом Владимира Путина, потому просили, чтобы он выдвинул свою кандидатуру.

В Осетии ценят ту помощь, которая всегда оказывалась Владимиром Владимировичем республике в непростые времена, чувствуем ощутимую поддержку и сегодня. Благодаря нашему национальному лидеру, в республике реализуются десятки проектов, возводятся школы, детские сады, объекты здравоохранения, в числе которых противотуберкулёзный диспансер.

Владимир Путин не раз доказывал, что является сильным лидером, способным решать важные задачи, как на российской, так и на международной арене... Авторитет Главы государства признан не только в России, но и далеко за ее пределами. Осетия поддерживает принятое Владимиром Владимировичем решение».

 

Владимир Васильев, временно исполняющий обязанности главы Республики Дагестан:

«Я надеялся на это и искренне рад.

В Республике все ждали, когда наш президент включится в кампанию. Это произошло в непростой период для России, и я думаю, что это людьми воспринимается как раз один из важных элементов уверенности в будущем. 

За эти годы работы Владимир Владимирович показал, что служит народу и служит эффективно, поднимая авторитет России».

 

Мнение северокавказских лидеров разделяет огромное число жителей округа, которые сейчас бурно обсуждают главную политическую новость дня. Северный Кавказ, в силу исторических обстоятельств острее многих других территорий страны ощутивший настоятельную необходимость мирного развития, социально-экономической стабильности и гражданского согласия, много раз демонстрировал в этом вопросе однозначное единодушие.

И если работники нижегородского автогиганта по праву сказали Владимиру Путину: «ГАЗ - за Вас!», то жители СКФО имеют не меньшие основания произнести своему президенту столь же убедительные слова:

«Кавказ - за Вас!»