Виктория Ивановская
Автор

Паратриатлонистка Анна Бычкова: Достойное выступление на Играх – единственное доказательство абсурдности выводов МОК

Виктория Ивановская
Автор
08.12.2017

Паратриатлонистка из Ставрополя Анна Бычкова из-за «допингового скандала» не смогла поехать на Олимпиаду в Рио в 2016 году. Сегодня МОК не допустил сборную России и к зимней Олимпиаде. Корреспондент «Кавказ Сегодня» узнал у Анны, что она думает о решении МОК и какой видит выход из этой ситуации для спортсменов.

- Что вы думаете о решении Международного олимпийского комитета, который не допустил сборную России на Олимпийские игры, а возможно допустит спортсменов на Игры в Корею с аббревиатурой СОР - «Спортсмен-олимпиец из России» в форме с соответствующей маркировкой и под Олимпийским флагом без звучания гимна России?

- Уже много говорилось о решении МОК. Конечно, ситуация неприятная и даже трагичная. Но и в ней можно найти положительные аспекты. Президент России Владимир Путин высказался, что не будет препятствий для тех олимпийских спортсменов, которые примут решение поехать на игры, и они это могут сделать. Однозначно, я считаю, что это правильное решение. Ребята должны ехать и защищать честь нашей страны, несмотря ни на что.

- Даже под нейтральным флагом МОК?

- В такие условия поставлены в этой ситуации наши спортсмены. Но это лучше, чем байкотировать, бездействовать и пустить ситуацию на самотек.

А главное, это не решит проблемы. Насколько я понимаю, есть определенные условия, одно из которых - это выступление под нейтральным флагом.

Будем надеяться на то, что после этих Олимпийских игр все-таки  тема с допингом раз и навсегда закроется и все разрешится.

- Эта тема с допингом не закрывается вторые игры…

- В МОК дали понять, что если мы выполним все условия,  то эту тему закроют. Поэтому если рассматривать эту ситуацию глубоко и дальновидно, то все равно ребята едут как российские спортсмены, то есть их будут представлять как спортсменов из России, на церемонии открытия и закрытия разрешена национальная олимпийская форма.

Есть определенные негативные моменты - это флаги, гимн. Но будем надеяться, что все это разрешится уже для будущего поколения спортсменов. И они не попадут в такую ситуацию.

- А каким вы видите выход из этой ситуации? Надо выполнить требования МОК и таким образом идти на Олимпийские игры?

- Да. Я считаю, что сейчас надо откинуть все эмоции, которые захлестнули половину населения и спортсменов. Я не спорю, это действительно обидно и задевает чувство патриотизма. Но если думать о будущем, о молодых спортсменах, о новом поколении, то я думаю, что сейчас надо решить эту проблему, выполнив все условия, и дать молодежи и спортсменам шанс на выступление на следующих Олимпийских играх без проблем. 

И напротив, если мы сейчас байкотируем Игры, мы этим ничего не докажем, а продлим негативные последствия еще на несколько сроков.

- А какой Вы ждете результат от предстоящих Олимпийских игр в свете того, что наши олимпийцы наверняка окажутся под негативным давлением? Президент высказал предположение, что если даже спортсмены отправятся на Олимпиаду, нападки на них не прекратятся в виде множества допинг-проб, претензий, создания невыносимых условий…

- Я считаю, что олимпийская сборная по зимним видам спорта у нас очень сильная, и то, что сейчас на них будет оказываться психологическое давление, - это без сомнения. Но, тем не менее, я считаю, что они справятся.

Мы не первый раз оказываемся в такой ситуации - возьмут себя в руки и достойно выступят. Плюс ко всему те моральные аспекты, которыми их окружают, прибавят им силы бороться дальше, злости.

Я практически уверена, что при всей этой ситуации они выступят достойно. И очередной раз докажут, что наши спортсмены без допинга могут все равно выступать на высоком уровне и все претензии МОК абсурдны.

На самом деле, единственное реальное доказательство, которое мы можем предоставить, – это достойно выступить на Играх.

 

Отметим, что на прошлых Олимпийских играх в 2016 году Международный паралимпийский комитет (МПК) отстранил сборную России в полном составе от Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Воспитанница Ставропольского Центра адаптивной физической культуры и спорта Анна Бычкова оказалась в числе тех спортсментов-паралимпийцев, которые готовились к участию в главных соревнованиях, но не попали на них не по своей вине.

Анна Бычкова собиралась состязаться в паратриатлоне в классе РТ4 (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата). Она подошла к этим соревнованиям в отличной физической форме, завоевав накануне «бронзу» чемпионата Европы в Португалии.

На Олимпийские игры в Рио не смогли попасть еще два ставропольских спортсмена – дискобол Виктор Бутенко и тяжелоатлет Давид Беджанян.

На Олимпиаду в Корею ставропольские спортсмены не едут. Зимние виды спорта в крае только начинают развиваться. Единственная спортсменка от Ставропольского края, когда-либо выступавшая на зимних олимпийских играх, была олимпийская чемпионка по фигурному катанию Елена Бережная, выступавшая в паре с Антоном Сихарулидзе.