Бока Улемов
Автор

Жизнь без кривых зеркал

«Борьба с наркотиками – базовая задача всех российских государственных структур, депутатов всех уровней при непосредственном взаимодействии с гражданским обществом», - руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов

Бока Улемов
Автор
27.12.2017

Помню, как с большим разочарованием узнал, что после революции, служа председателем Петроградского Союза писателей, известный поэт Александр Блок пристрастился к «балтийскому коктейлю» – смеси водки с кокаином. Пагубное влечение его и погубило. Это так и осталось в памяти, как напоминание о том, что дурман беспощаден ко всем талантам, достижениям, мечтам и делам. Наркотик стирает человека, словно ластик стирает следы  карандаша на рисунке...

О том, насколько, какой возрастной спектр может затронуть наркомания, свидетельствуют буквально два случая из  правоохранительной практики. Недавно Назрановским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Ингушетия возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего местного жителя. Он подозревается в незаконном приобретении и сбыте наркотических средств.

Затем задержали человека на 30 лет старше… В МО МВД России «Малгобекский» сотрудниками полиции был доставлен 47-летний житель Малгобекского района, у которого при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана». По данному факту возбуждено уголовное дело.

Карабулакский районный суд Республики Ингушетия на днях вынес приговор  в отношении жителя Республики Ингушетия признанного виновным в незаконном хранении и сбыте наркотических веществ в крупном размере, а также незаконном хранении и ношение огнестрельного оружия. Согласно информации  пресс-службы УФСБ РФ по РИ, он был задержан с поличным при попытке сбыта наркотических веществ.  Суд назначил ему наказание в виде двенадцати лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Сегодня угроза наркотической зависимости остается опасной для всех категорий населения. «Сесть на иглу» или «курить траву» - эти ловушки во все времена ждут свои жертвы. Попробовал наркотики и попал в клетку кривых зеркал, потерял ориентиры нормального бытия.

В СКФО с этим злом, разумеется, ведут непримиримую борьбу. Так, по данным полиции Невинномысска, правоохранителями был выявлен факт незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере. В квартире 52-летнего мужчины обнаружено и изъято наркотическое средство «канабис» (марихуана) массой 1,1 килограмма.

Недавно суд в Ставрополе определился с наказанием для гражданина Украины – члена банды наркодилеров, которая распространяла крупные партии героина путем «закладок», причем не только на Ставрополье, но и по всей стране. Согласно приговору ему придется отсидеть десять лет в исправительной колонии строгого режима.

Вот эти самые закладки, в силу своей «технической анонимности», представляют особую опасность. Очень трудно отследить всевозможные места, через которые преступники распространяют наркотики, как правило, в молодежной среде. А учитывая колоссальную прибыль этого преступного помысла, наркобарыги каждый раз  придумывают новые способы доставки своего дурмана. Наркотики маскируют под обычную пищу или игрушки. Зарегистрированы и случаи, когда  наркосбытчики «шли в ногу со временем» - использовали  для доставки наркотических веществ квадрокоптеры.

На этом фоне актуальнейшей остается задача еще на школьном уровне отсечь от мира наркомании потенциальных рекрутов. Это важно для Северного Кавказа и всех регионов России.

В последний месяц уходящего года об этом говорил заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов на Международной конференции «Парламентарии против наркотиков». Он тогда заявил: «Мир без наркотиков – это значит, мир без разрушенных семей, сломленных судеб». Наркоманию и терроризм он назвал «самыми страшными угрозами для любого государства».

«Преступные доходы от торговли наркотиками в основном направляются на финансовую поддержку террористических организаций. Наркоиндустрия постоянно совершенствуется, ежедневно появляются сотни новых наркотиков и их производных. Для этого используются новейшие научные методики и технологические достижения, а преступники не скупятся на средства защиты своего криминального бизнеса», - отметил Неверов.

 

На конференции обсуждали введение социально-психологического тестирования среди учащихся наших школ на предмет употребления наркотиков. Естественно, остается актуальным противодействие наркомафии в информационно-телекоммуникационных сетях, через которые идет рекламирование веществ, вызывающих деградацию личности и  смерть.

Очень важными, учитывая специфику СКФО или любого другого округа Российской Федерации, на наш взгляд, являются следующие слова Сергея Неверова: «Несмотря на разные политические взгляды, в этом вопросе мы едины. Либеральный подход к вопросам распространения и немедицинского употребления наркотиков неизбежно приведет страну к гибели. Мы дорожим нашим молодым поколением и хотим заложить крепкий фундамент для здоровой и сильной нации».

В этом есть и часть ответа на периодически возникающие идеи декриминализации тех или иных наркотических веществ. Другими словами, сделать  понятие минимальной наркотической дозы для личного пользования чем-то привычным и легальным. В данном случае речь идет, разумеется, о так называемых «легких наркотиках» растительного происхождения.

Ряд стран в мире, в той или иной степени, легализовали ту же марихуану, отменили уголовное наказание, заменив его, если речь идет о небольших объемах т.н. «травы», на административный штраф.

Поучителен с другой стороны пример США, где на борьбу с «травкой» в течение 42 лет было потрачено свыше одного триллиона долларов. Эксперты говорят, что эти средства потрачены впустую, ведь число наркоманов не уменьшилось. Наоборот, их количество только увеличилось. Качество «травки» улучшилось. За 42 года беспощадной борьбы с марихуаной в тюрьмах США побывало более 40 миллионов человек, осужденных за те или иные правонарушения, связанные с наркотиками. Кроме социальной проблемы, это создало и серьезную нагрузку на бюджет страны.

Надо полагать, весь мировой и отечественный опыт учитывается при реализации утвержденной по инициативе Президента РФ в 2010 году Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года. Дополнительно в стране  более трех лет действует программа «Противодействие незаконному обороту наркотиков», предусматривающая создание национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

Кстати, в Российской федерации сегодня внедряются инновационные подходы к лечению наркомании на основе молекулярно-генетического анализа, а также новые лекарства. По всей стране  для проведения медицинской реабилитации пациентов в стационарных условиях созданы 20 реабилитационных центров и 118 реабилитационных отделений. Вся помощь в них является бесплатной.

Говоря о будущем, приходится оглядываться на прошлое. Напомним, что в 2016 году свыше 1 тонны наркотических средств и психотропных веществ изъято из незаконного оборота в Северо-Кавказском федеральном округе. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в Ставрополе на выездном совещании по борьбе с идеологией терроризма. По словам Патрушева, количество употребляющих наркотики в России не снижается, оно составляет около 640 тыс. человек. При этом уровень немедицинского потребления наркотиков среди населения округа хотя и ниже среднероссийского, но остается высоким.

Особую тревогу  специалистов вызывает сегодня, что в ряде регионов многие лица, состоящие на диспансерном учете потребителей наркотических веществ, зависимы от разного рода синтетических наркотиков нового поколения.

Много ли успели сделать правоохранительные органы, институты государства и общественные структуры в плане минимизации наркоугрозы, спасения россиян от этой смертельной заразы? Здесь средними статистическими показателями представить  всю сложность этого вопроса трудно. Один, два, десять человек, спасенных от наркозависимости, – это спасенные человеческие судьбы.

К счастью, число россиян, принимающих наркотики, с 2010 года сократилось на 17%, или на 58,5 тыс. человек. Об этом заявила,  выступая в Госдуме РФ, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она отметила, что с 2014 года в отношении людей, принимающих наркотики, уголовное наказание было заменено на возможность пройти лечение и реабилитацию. Позднее, в 2016 году, на амбулаторное лечение направили 12,802 тысячи человек, страдающих наркозависимостью. Скворцова отметила, что именно благодаря такому системному комплексному подходу удалось изменить ситуацию в стране.

Ежегодно больше 38 тыс. россиян проходят осмотр у врачей-психиатров и наркологов, включая лабораторный осмотр на выявление наркомании. Таким образом, ежегодно с наркоманией справляются около 14 тыс. граждан страны. В числе этих людей, конечно, и жители СКФО.

Надо отметить гражданскую позицию россиян в борьбе с наркоманией на Урале, Дальнем Востоке или Северном Кавказе. Причем не только публично, когда это оценят и т. д., но именно в социальных сетях, когда ты лично позиционируешь свое отношение к этому злу. В Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)  на днях отметили сознательность интернет-сообщества, оперативно реагирующего на предупреждения подобного рода. С начала действия Единого реестра запрещенной информации в 2012 году владельцы более 29,4 тысячи интернет-ресурсов после направления уведомления Роскомнадзора ограничили доступ к запрещенной информации. А это сведения о способах и местах приобретения наркотических веществ, пропаганде их употребления, а также материалы с призывами к экстремистской деятельности.

Властям и общественности каждого региона Северного Кавказа, учитывая, что наркомания не знает никаких административных границ, необходимо реализовать в ближайшие пять лет комплекс задач по профилактике употребления наркотиков, привлечению молодежи к занятиям спортом и трудовой деятельности, противодействии пропаганде наркотиков в интернете, повышения ответственности родителей за поведение несовершеннолетних, усиливать связь институтов государства и гражданского общества для создания эффективного заслона на пути  в наркомании.

Северный Кавказ, с его замечательным людским потенциалом, вековыми, позитивными  устоями и традициями, по большому счету должен быть самым чистым местом от всякой анаши или героина. Не случайно одно из системных исследований уровня депрессии в субъектах РФ, проведенное Национальным медицинским исследовательским центром психиатрии и наркологии имени Сербского, показало, что самый низкий показатель заболеваемости депрессией зарегистрирован на Северном Кавказе. Здесь нет значительных экологических проблем, чрезмерной урбанизации и т. д. Наркомания в СКФО – продукт, навязанный наркодилерами, сбытчиками, организаторами преступных сообществ. Жесткая, бескомпромиссная борьба с ними параллельно с  нравственным воспитанием молодежи поможет спасти еще много человеческих жизней, личное, семейное благополучие и здоровье тысяч наших соотечественников.