Шамиль Абдуллаев
Автор

Серьезный разговор с дагестанскими школьниками

Шамиль Абдуллаев
Автор
30.01.2018

В воскресенье руководитель Дагестана Владимир Васильев и глава Рособрнадзора Сергей Кравцов встретились с дагестанскими школьниками – участниками республиканского этапа Всероссийской олимпиады школьников. Поначалу робкие выступления школьников перешли в содержательный и серьезный разговор. Они заговорили о проблемах школьного образования республики – устаревших компьютерах, теплоснабжении сельских школ и не только. Встреча прошла в столичном мультимедийном историческом парке «Россия – моя история».

 

47 олимпиадников

 

На встречу с Владимиром Васильевым и Сергеем Кравцовым пришли 47 школьников из городов и районов республики – победители, призеры и участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Владимир Васильев признался школьникам, что гордится их победами и заинтересован создать условия, чтобы они добились больших успехов. «Мы очень заинтересованы создать все условия, что бы вы были лучше нас и добились большего, чем наши родители и старшие. Этого очень хотят ваши семьи, очень хотят в республике, в России… Мы вас очень любим, ценим, гордимся и поэтому собрались на эту встречу», – сказал школьникам лидер республики.

Затем к олимпиадникам обратился Сергей Кравцов и подчеркнул, что встреча проходит в мультимедийном парке, посвященном историям России и Дагестана, которые неразрывно связаны между собой.

Глава Рособрнадзора поблагодарил дагестанских школьников за честную победу на олимпиадах. Призвал не останавливаться на достигнутом и не бояться трудностей. Кравцов предложил обсудить интересующие школьников вопросы, заявил, что с удовольствием выслушает их предложения. После чего Владимир Васильев сказал школьникам, что пригласил их как экспертов и готов выслушать их предложения, в частности по ЕГЭ.

 

Будем строго взыскивать

 

Первые выступления школьников были робкими, они благодарили своих учителей, без которых не добились бы результатов на олимпиадах. Признались, что олимпиада 2017 года была сложнее, чем в предыдущие годы. Несколько олимпиадников посетовали на отсутствие практической работы в своих школах по биологии, химии и физике. Предложили уделить больше часов английскому языку, зарубежной литературе.

Затем выступила одиннадцатиклассница одной из школ Сулейман-Стальского района и рассказала, что за время учебы сменила 6 школ, четыре из которых находились за пределами Дагестана.

«В связи с тем, что я училась девять с половиной лет за пределами Дагестана, мне есть с чем сравнить. Я считаю, что материально-техническая обеспеченность наших школ очень бедная. Я не знаю, выделяются ли на это деньги из министерства образования, даже если выделяются они не доходят до школ. Отсутствует достаточное количество оборудования для проведения опытов… Зимой в сельских школах очень холодно, часто отключают электроэнергию, нет отопления. В нашей школе двухсменное обучение, поэтому все занятия сокращены на 5 минут», – сказала ученица.

Сергей Кравцов отметил, что в 2011–2013 годы государство выделило 120 млрд рублей на оснащение и переоборудование школ. «Насколько я помню, тогда Дагестану было выделено порядка 6 млрд рублей», – сказал глава Рособрнадзора.

Владимир Васильев поблагодарил школьницу за выступление. «У нас недавно председатель правительства выступил с отчетом перед Народным Собранием. Он сказал, что доля теневой экономики может составлять до 40 процентов, по оценкам экспертов, а выступавший депутат сказал, что до 60 процентов. Понимаете о чем я говорю?

Мы будем решать эти задачи, в том числе правоохранительными методами. Будем строго взыскивать со всех мздоимцев воров и коррупционеров, которые лишают наших детей простых условий, без которых нельзя быть современным и успешным учеником, а значит и дальше тоже будешь аутсайдером», – сказал глава республики.

Остальные школьники также рассказали об устаревших компьютерах, предложили обновить школьную программу по английскому языку и информатике. Кроме того, один из школьников заявил, что бумажная волокита мешает учителям полноценно вести урок и попросили разгрузить педагогов от этой работы. Министр образования и науки республики Уммупазиль Омарова сказала олимпиадникам, что их замечания и пожелания зафиксированы, будут обработаны и приняты соответствующие решения.

 

С чего нужно начать

 

После встречи Владимир Васильев и Сергей Кравцов ответили на вопросы журналистов. Глава республики признался, что очень хотел услышать мнение школьников достигших высоких результатов. Главное, что на встрече практически все дети смогли выступить, поделиться своим мнением.

По мнению Васильева, без ликвидации теневого сектора экономики и своевременной уплаты налогов невозможно решить проблемы республики, в том числе в сфере образования, медицины и жилищно-коммунального хозяйства.

«Первое с чего нужно начать, для того чтобы изменить ситуацию, – это платить налоги. Нельзя потреблять электроэнергию, тепло, воду без оплаты. Это не позволяет нам формировать бюджет, который будет бюджетом развития, развития наших детей, развития республики», – сказал Васильев.

Он добавил, что намерен встретиться с учителями этих талантливых детей. «Нам обязательно нужно посмотреть на тех, кто готовит этих талантливых детей в очень скромных условиях. Подумаем, как их стимулировать. Будем работать вместе с педагогической общественностью».

Сергей Кравцов заверил журналистов, что многие поднятые школьниками вопросы будут решаться при поддержке Рособрнадзора.

«Очень многое сделано в отношении Единого государственного экзамена. Четвертый год подряд он проходит максимально объективно. Мы все помним, как проходило ЕГЭ в 2012–2013 годах в республике. Школьники имели высокие результаты, при этом не могли написать грамотно заявление на поступление в вуз. Уверен, что итоговая компания ЕГЭ тоже пройдет объективно и Дагестан никогда не вернется к тому что было. Школы, учебники, учителя — предстоит большая работа. Уверен, новый министр образования (Уммупазиль Омарова – ред.) с этой работой справится. Всю необходимую поддержку мы обеспечим. У республики большое будущее», – сказал руководитель Рособрнадзора.

В прошлом году в республике изменилась практика проведения Всероссийской олимпиады школьников. Дагестанские учащиеся на муниципальных этапах олимпиады работали по тем заданиям и графику, что в московских школах. Это обеспечило объективную оценку уровня знаний молодых дагестанцев. Оказалось, что дагестанские школьники способны конкурировать с московскими сверстниками и выигрывать. Успехи и достижения этих школьников – залог процветающего Дагестана.