Кавказ Сегодня
Автор

Митрополит Иларион – о трагедии в Кизляре

Кавказ Сегодня
Автор
25.02.2018

Иерарх Русской православной церкви, глава синодального Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24» прокомментировал трагедию в дагестанском Кизляре 18 февраля.

 

«Я думаю, что наше общество сегодня находится в таком состоянии, когда нам необходимо принимать совместные, солидарные усилия для искоренения экстремизма и терроризма на всех уровнях, на которых он существует.

Конечно, невозможно возложить на спецслужбы ответственность за совершаемые теракты. Потому что невозможно отследить все подобного рода действия. И невозможно даже самым профессиональным спецслужбам знать, что творится в головах у людей…

Если говорить о коллективной ответственности тех людей, которые приходят в храмы, которые молятся в храмах, которые приходят в мечети и синагоги… Эта ответственность сегодня тоже очень возрастает… Любой прихожанин, любой священнослужитель, если он замечает что-нибудь подозрительное, должен отвлечься от своей молитвы и должен отреагировать на то, что увидел.

Надо сказать, что в этом событии, которое нас всех, конечно, потрясло (нападение на верующих в храме Кизляра – Ред.) могло быть намного больше жертв, если бы прихожане не проявили бдительность. Если бы простая женщина, нищенка, не проявила смелость, не бросилась бы на террориста – вместо того, чтобы бежать от него. Она ценой своей жизни, может быть, спасла множество жизней. А священник успел закрыть двери храма…

То есть, если бы этому террористу удалось проникнуть внутрь храма, а именно в этом заключалось его намерение, то уже счет убитых шел бы на десятки…»