Кавказ Сегодня
Автор

Владимир Путин – о развитии Дагестана

Кавказ Сегодня
Автор
15.03.2018

Во вторник, 13 марта, Президент Российской Федерации Владимир Путин, в рамках своей рабочей поездки в Республику Дагестан, провел в столице республики - городе Махачкале - совещание по вопросам социально-экономического развития региона. В ходе совещания глава государства прокомментировал показатели региона в различных отраслях.

«…В прошлом году по целому ряду направлений позитивная динамика есть. Так, промышленное производство в 2017 году увеличилось на 15,7 процента по сравнению с 2016 годом. При этoм обрабатывающий сектop вырос еще больше – на 19,5 процента. Эта тенденция сoxpаняется и в текущем году…

Неплохих показателей добились и дагестанские агpapии. Так, в прошлом году производство сельхозпродукции выросло на 5,1 процента. Если в среднем по стране результаты хорошие, 2,4 процента (за предыдущие годы в среднем у нас по стране – 3,4), то в Дагестане в прошлом году 5,1 процента. Это хopошо.

Важно, что такие результаты оказали влияние на poст реальных доходов граждан. Вместе с тем, хочу сразу отметить – и вы это знаете не хуже, чем я, – реальные доходы жителей Дагестана ниже, чем средние доходы граждан России по стране в целом. Над этим, над повышением доходов дагестанцев, безусловно, нужно работать.

В регионе и много проблем, и вы это тоже, уважаемые коллеги, хорошо знаете. Так, бюджет республики по-прежнему сильно зависит от дотаций и субсидий. А когда-то – и сегодня тоже об этом на встрече вспоминали – Дагестан не был дотационной территорией, республикой, наоборот, даже был донором в свое время...

При поддержке федерального центра нужно добиться того, чтобы это состояние вернулось в Дагестан, чтобы Дагестан не был на 70 процентов зависим от дотаций и субсидий из федерального бюджета.

И дело не в том, что жалко из федерального бюджета эти деньги. Дело совсем не в этом. Дело в том, чтобы поднять собственные производственные мощности, создавать здесь новые рабочие и хорошо оплачиваемые, интересные, высокотехнологичные рабочие места, чтобы вывести Дагестан и жителей Дагестана на новый уровень...

И конечно, одним из факторов, серьезно тормозящих развитие страны, является коррупция. Мы знаем об этом. Это беда не только Дагестана. Мы сегодня тоже вспоминали об этом. Собственно говоря, вся страна об этом знает. С этим сталкиваются регионы и на востоке, и на западе России, и на юге, и на севере. Есть такая проблема в стране. И Дагестан эта болезнь тоже не обошла стороной.

Но я убежден, что у республики есть все возможности, чтобы выйти на новый уровень развития. Ключевые задачи – повышение уровня реальных доходов и заработных плат граждан, создание новых рабочих мест, модернизация инфраструктуры и социальной сферы. Нужно максимально задействовать конкурентные преимущества региона. Это удобное географическое положение на пересечении международных транзитных коридоров, хороший климат, высокая обеспеченность энергетическими ресурсами, в том числе гидроэнергетикой.

Подчеркну, нужно более эффективно использовать инвестиционный потенциал республики, привлекать сюда как российских, так и зарубежных инвесторов. Тем более что в республике немало сфер для долгосрочных капиталовложений...

Нужно поддержать предпринимательскую активность, а такие способности у жителей Дагестана, конечно, есть, вы это знаете лучше, чем я. Сегодня в малом и среднем бизнесе работают тысячи дагестанцев, и важно формировать максимально благоприятные условия для создания компаний – фермерских, семейных хозяйств и предприятий.

И конечно, особое внимание нужно уделить решению актуальных социальных задач. Это повышение качества медицины, образования, снижение уровня безработицы и бедности…

Хочу заверить вас, уважаемые коллеги, что со стороны федерального центра вы будете, как прежде, получать всю необходимую поддержку в решении задач развития как по линии министерств и ведомств, так и по государственным программам…»