Кавказ Сегодня
Автор

Юрий Коков – о проблемах, вскрывшихся после пожара на рынке в Нальчике

Кавказ Сегодня
Автор
17.04.2018

Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков сегодня провел в столице региона оперативное совещание с участием заинтересованных министерств и ведомств.

Заслушав выступления руководителей региональных МЧС и прокуратуры Коков заявил:

«Вы говорите, что с 2016 года объект, как малое предприятие, выведен из-под проверок. Это решение неоднозначное, об этом много говорилось, и пока оно не отменено. Но проверки проводились в 2014 и 2015 годах. Выявленные в тот период недостатки устранены? Нет. А почему? На этом рынке на велосипеде негде развернуться, не то, что пожарной машине проехать. Понятно, частная собственность и владельцы вправе сами решать, как ею распоряжаться. Однако разве не их обязанность за счет извлекаемых доходов создавать условия для нормальной и прежде всего безопасной торговли? Тут есть вопросы, и не только к ним. Почему из четырех установленных гидрантов в рабочем состоянии оказался только один? Вы вчера об этом узнали?

Отношения между собственниками и арендаторами выстраиваются в рамках гражданско-правовых регламентов, но при этом правильно ли руководствоваться только одним принципом - «или плати, или уходи»? Собственник должен быть ответственным. То, что никто не погиб не наша с вами заслуга. Иллюзий быть не должно.

Инфраструктура этого рынка формировалась еще в шестидесятые годы. Нужен поэтапный план действий по каждому объекту. Да, можно все опломбировать и оставить тысячи людей без работы. Но это не выход. Прошу собственников принять безотлагательные меры по объективной оценке нанесенного ущерба и его возмещению каждому арендатору. Если люди заплатили за этот месяц, верните деньги. Предложил бы рассмотреть вопрос о предоставлении пострадавшим «арендных каникул» на срок до трех месяцев.

Прокуратуру республики, заинтересованные контролирующие органы прошу принципиально подойти к проверкам мест массового скопления людей, и прежде всего рынков. Обследуйте все. При этом проверки должны быть объективными, понятными и прозрачными для людей».