Кавказ Сегодня
Автор

Артем Здунов – о преодолении опасностей для бизнеса в Дагестане

Кавказ Сегодня
Автор
20.04.2018

Накануне, в Махачкале, под руководством председателя правительства Дагестана Артема Здунова прошло совещание, на котором обсуждались состояние и меры по улучшению инвестиционного климата в регионе. На совещании руководитель республиканского кабмина выразил свою точку зрения по этому поводу.

 

«Нам надо кратно увеличить объем привлекаемых инвестиций, в том числе и зарубежных, потенциал у республики для этого есть. Изучая эти вопросы, я и мои коллеги пришли к выводу, что пока без ручного управления мы не справимся. Сейчас речь идет о том, что даже наши, местные предприниматели зачастую боятся вкладывать средства. Многие из тех, кто ранее начинал здесь свой бизнес, приостановили его. И основная причина – коррупция, требование взяток. Этим отпугивали людей. Но все исправимо.

Однако для этого должен быть четкий реестр бизнеса, который готов вкладывать любые средства, в том числе и небольшие. И с каждым мы будем работать персонально. У многих бизнесменов все еще есть желание продолжить реализовывать свои проекты, в том числе и крупные, которые существенно изменят облик региона и его экономику.

Он нам нужен, прежде всего, для того, чтобы знать: приоритетные проекты Республики Дагестан являются своеобразным заповедником. Мы за них будем биться везде. Во-первых, чтобы предприниматели могли свободно продавать свою продукцию за пределами республики. Во-вторых, чтобы максимально быстро в законном порядке эти проекты проходили все процедуры, в частности, по предоставлению земель. Мы должны взять под свою опеку те компании, которые хотят работать в республике. При этом каждый министр должен быть инвестиционно ориентирован…»