Кавказ Сегодня
Автор

Юрий Коков - о Дне возрождения балкарского народа

Кавказ Сегодня
Автор
28.04.2018

Глава Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков поздравил жителей республики с Днем возрождения балкарского народа, который отмечается сегодня, 28 апреля. Поздравление главы региона размещено на его официальном сайте.

 

«Уважаемые жители Кабардино-Балкарии!

Сердечно поздравляю вас с Днём возрождения балкарского народа.

Этот праздник олицетворяет торжество исторической правды и справедливости по отношению к балкарскому народу, который 74 года назад в результате чудовищного произвола и бесчеловечности правящего режима подвергся насильственной депортации.

Невзгоды и лишения не сломили веру в будущее. Мужественно и стойко выдержав выпавшие на его долю тяжелейшие испытания, вернувшись на родную землю, он активно включился в созидательную деятельность по обустройству новой жизни.

Прошедшие с того времени десятилетия ознаменованы наряду с восстановлением государственности значительными достижениями балкарского народа в экономическом и культурном строительстве, в повышении духовного и интеллектуального потенциала.

Уверен, в единой многонациональной семье народов Российской Федерации он продолжит поступательное социально-экономическое развитие.

В этот день хочу пожелать братскому балкарскому народу, всем жителям Кабардино-Балкарии мира, счастья и благополучия!»