Кавказ Сегодня
Автор

Олег Белавенцев – об открытии мемориального комплекса «Парк Победы» в Пятигорске

Кавказ Сегодня
Автор
06.05.2018

Полномочный представитель Президента Российской Федерации Олег Белавенцев сегодня, 6 мая, принял участие в торжественном открытии мемориального комплекса «Парк Победы» в городе-курорте Пятигорске. В ходе мероприятия он обратился к присутствующим с приветственным словом. 

«Дорогие ветераны! Сегодня особый день в жизни Северо-Кавказского федерального округа и столицы СКФО, города Пятигорска - мы с вами открываем мемориальный комплекс «Парк Победы». Благодарить надо не нас, а ветеранов, сидящих здесь, которые нас к этому сподвигли.

Первый этап уже завершен, предстоит еще сделать многое. Но самое главное - это наше общее отношение к здравствующим ветеранам, к тем людям, которые отдали свою жизнь, освобождая нашу великую Родину - и на полях сражений, и после войны.

Конечно, на долю ветеранов выпало самое тяжелое бремя и испытание – Великая Отечественная война, которая началась 22 июня 1941 года. Тогда объединенная Европа под знаменами фашистской Германии вторглась в нашу страну, и почти четыре года была тяжелейшая ситуация - бои, лишения, потери. Наши отцы, деды выдержали это.

Мы говорим «деды», подразумевая определенный возраст. Однако тогда это были юноши 20-35 лет, именно они сделали эту Победу.

Участвовали все. Из Пятигорска ушли на фронт 22 тысячи человек. Каждый второй не вернулся. Город был городом-госпиталем, и медики-герои совершали чудеса, возвратив более 85 процентов раненых бойцов на фронт. Город на протяжении пяти месяцев находился в оккупации, более 4 тысяч горожан было отправлено в Германию, многие погибли. Но, тем не менее, выстояли, победили, заплатив за это очень высокую цену, – 27 миллионов жизней.

Сейчас по всей стране ко Дню Победы, к главному празднику нашей страны, создаются монументы, увековечивается память наших великих предков. Буквально три дня назад в Северной Осетии - Алании был открыт мемориал «Барбашово поле» в память о Петре Барбашове, уроженце Сибири, который отдал свою жизнь в боях за Кавказ. Ему было всего 23 года, он совершил свой подвиг за три месяца до подвига Александра Матросова – закрыл грудью амбразуру, тем самым позволил своим боевым товарищам выполнить задание.

Мы в вечном долгу перед ними, и мы будем помнить, что они для нас всех, живущих, сделали. Я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в создании этого мемориала. Прежде всего - руководство города и края, подрядной организации и лично Арсена Канокова – за символический фонтан в форме ордена, который мы с вами открываем.

Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков направил в наш город 50 голубых елей, которые частично посажены, и часть будем высаживать сегодня.

Эта работа, безусловно, будет продолжена.

Я хотел бы всех вас поздравить с наступающей 73-й годовщиной нашей Великой Победы. Это событие, которое цементирует нас и формирует наше общенациональное самосознание. И очень приятно, что здесь находятся молодые люди, наши дети: очень важно, чтобы они видели, что для нас сделали наши молодые бабушки и дедушки в те грозные годы.

С праздником вас! Берегите себя...»