Виктория Ивановская
Автор

Одна на всех Победа...

Регионы Северо-Кавказского федерального округа отмечают главный праздник страны – День Великой Победы

Виктория Ивановская
Автор
09.05.2018

Парады, шествия, автопробеги, онлайн-трансляции, концерты, и в то же время - реконструкции памятников, открытие новых мемориалов, восстановление исторических событий и судеб погибших солдат. Регионы СКФО отмечают 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войны торжественно, масштабно, но и осмысленно, продуманно…

В канун празднования Дня Победы нынешнего года была проведена огромная поисковая работа во всех регионах Северного Кавказа, которая помогла восстановить судьбы многих солдат, долгие годы числившихся без вести пропавшими. Также в этом году региональные власти Северного Кавказа уделяют серьезное внимание восстановлению памятников героям войны.

День Победы отмечается с размахом. Силу набирает и армия «Бессмертного полка», которая сегодня заполнила большинство городов и районов Северного Кавказа. Столица СКФО Пятигорск ведет онлайн-трансляцию основных событий, приуроченных ко Дню Победы. Накануне в курортном городе были зажжены сотни свечей в память о героях Великой Отечественной войны. Пятигорчан ждет театрализованная программа и грандиозный концерт. Поздравит жителей столицы округа Севастопольский академический театр танца им. В. А. Елизарова и Денис Майданов.

Ставрополь вечером ждет концерт с участием Ольги Кормухиной. В этом году Бессмертный полк в Ставропольском крае побил все рекорды прошлых лет и собрал в свои ряды более 160 человек. В нынешнем году в крае восстановили целую череду памятников, восстановили имена и судьбы десятков солдат, погибших во время обороны городов Ставрополья...

В Грозном во время торжественного парада Победы глава республики Рамзан Кадыров вспомнил подвиг командира гвардейского кавалерийского полка, Героя Советского Союза Мавлида Висаитова, который первым дошел до Эльбы, и героя Советского Союза Ханпашу Нурадилова, уничтожившего 920 фашистов. В шествии «Бессмертного полка» в Грозном приняла участие дочь погибшего в Чечне бойца Нургатина Нурмухамеда, которая посетила могилу отца спустя 76 лет после его гибели и приехала из Узбекистана. О его судьбе также стало известно накануне Великого праздника.

В рамках парада председатель парламента ЧР Магомед Даудов наградил главу республики орденом «Даймехкан турпалхо» («Герой Отечества») за личное мужество и отвагу, проявленные при защите государственности, Конституционного строя и правопорядка.

В столице Кабардино-Балкарии Нальчике ряды Бессмертного Полка собрали тысячи жителей республики. Социальные сети заполонили фотографии и видео участников Парада и шествия полка, а также комментарии жителей, демонстрирующие патриотический настрой тех, кто празднует этот важный для России праздник. Нальчане отпразднуют День Победы театрализованными представлениями, молодежной акцией «Вальс Победы», конно-спортивным праздником, концертом хора ветеранов войны, концертами, просмотрами военных фильмов и традиционным салютом на площади Абхазии.

На параде в Махачкале глава республики Владимир Васильев напомнил о подвиге лесника из Дагестана Зейнудина Батманова. На днях Президент РФ подписал указ о посмертном присуждении ему звания Героя России. На параде в столице Дагестана присутствовала вся семья героя. Праздничные мероприятия в Махачкале проходят сегодня на площади Ленина, улице М. Гаджиева, парке Ленинского комсомола, воинском кладбище, проспекте Гамзатова и улице Леваневского. В сквере имени Сулеймана Стальского сейчас проходит праздничный концерт.

В канун празднования Дня Победы в Северной Осетии открыли Стену Славы в здании правительства. На ней высечены имена Героев СССР, Героев Социалистического труда, Полных кавалеров Ордена Славы, Героев России, Героев труда, увековечивающей память выдающихся сынов и дочерей Северной Осетии. Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров встретился с ветеранами войны. А на центральной площади столицы Северной Осетии – Алании, города Владикавказа, прошел грандиозный военный парад с участием самых современных образцов боевой техники. В том числе и знаменитых комплексов «Искандер».

Черкесск отметил День Победы открытием целого ряда мемориалов воинской славы. Также накануне прошел смотр отрядов «Мальчиши-Кибальчиши» на Аллее Героев. Сегодня торжественные парады, шествия колонн «Бессмертный полк», концерты и чествования ветеранов проходят в каждом городе и районе КЧР. В самом Черкесске идут массовые гуляния, скачки на приз главы Карачаево-Черкесской Республики, концерт с участием звезд и ведущих творческих коллективов Карачаево-Черкесской Республики и Северного Кавказа.

Подобный концерт ждет вечером и жителей Магаса – столицы Ингушетии. Глава региона Юнус-Бек Евкуров на открытии парада напомнил жителям о подвигах героев войны: Руслана Гудантова, Ширвани Костоева, Ахмета Мальсагова, Мурата Оздоева и тысяч других, кто помог отстоять Родину. Затем он принял участие в шествии «Бессмертного полка». Эта акция собрала до 15 тысяч жителей Ингушетии. Глава республики нес портрет своего дяди-фронтовика, кавалериста Ахмеда Исиевича Евкурова, участвовавшего в трех сражениях и погибшего под Севастополем.

Отличительной чертой акции в северокавказской республике стало то, что на нее вышли не только потомки героев Великой Отечественной войны, но и дети военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших в разные годы при исполнении служебного долга...

Северный Кавказ отмечает главный праздник страны - День Великой Победы. Жители регионов СКФО отмечают свой главный праздник. Это их собственная Победа.
Одна на всех...  


(В подготовке публикации использованы фотоматериалы из открытых источников. В том числе  — информационных изданий «РИА КБР», «РИА Дагестан», «Грозный-информ», ГТРК «Алания» и других)