Кавказ Сегодня
Автор

Рашид Темрезов – о Дне памяти жертв Кавказской войны

Кавказ Сегодня
Автор
21.05.2018

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов обратился к соотечественникам по поводу Дня памяти жертв Кавказской войны, который отмечается сегодня, 21 мая. К обращению руководителя региона присоединились председатель Народного Собрания КЧР Александр Иванов и председатель правительства Карачаево-Черкесии Аслан Озов.

 

«Уважаемые земляки! Уже более ста пятидесяти лет отделяют нас от тех дней, когда была окончена Кавказская война. Но ежегодно многонациональный народ Карачаево-Черкесии отдает дань памяти тем, кто пострадал, попав в эти жернова истории. Жертвами войны стали сотни тысяч наших соотечественников - адыгов, абазин, ногайцев, представителей других народов. В результате столкновения геополитических интересов больших держав люди лишались крова, были обречены на голод и скитания.

Нематериальный ущерб от военных действий был не менее значительным. Но огромные усилия, направленные горцами на сохранение самобытности культуры и традиций, принесли свои плоды – сегодня национальная культура стала неотъемлемой частью российского культурного наследия, а красотой обычаев и богатством языка пострадавших народов ныне восторгается весь мир.

Сегодня, живя дружной семьей на благословенной земле предков, в общем доме, имя которому Россия, мы понимаем значимость взаимопонимания и взаимоуважения между народами, знаем цену мира и согласия, вместе стремимся к общей цели – процветанию нашей общей Родины.

Наши предки с честью и достоинством выдержали выпавшие на их долю тяготы и испытания, сохранили духовность и культуру народа. Наша задача – продолжить это дело, чтобы многоязыкая речь Кавказа еще долго звучала в хоре голосов народов России!»