Кавказ Сегодня
Автор

Юнус-Бек Евкуров - о годовщине нападения боевиков на Назрань

Кавказ Сегодня
Автор
22.06.2018

Сегодня, в День памяти и скорби, посвященный 77-ой годовщине нападения фашистской Германии на Советский Союз, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров вспомнил еще об одной трагической для ингушского народа дате – атаке боевиков на Назрань в 2004 году. Тогда, напомним, жертвами нападения стали порядка ста человек, еще столько же получили ранения.

«В истории ингушского народа было немало трагических событий, оставивших тяжелый след в памяти и душах людей. Для нас эта дата прискорбна вдвойне. Она связана с трагедией ночи на 22 июня 2004 г., когда банда террористов напала на Республику Ингушетия. В эту ночь произошла одна из самых кровавых террористических акций, проведенных против сотрудников правоохранительных органов и мирного населения Республики Ингушетия. Более 100 человек стали жертвами этой кровавой ночи.

Прошло 14 лет после трагических событий, но не проходит боль, горечь утрат близких и родных людей, погибших в ту ночь. Мы помним каждого из них: сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, простых граждан республики. С каждым из них ушел целый мир несбывшихся желаний и надежд, нереализованных планов.

Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения и памяти всем защитникам Отечества, отдавшим свою жизнь во имя мира и спокойствия на нашей земле.

Дала къахетам болба, Дала гешт долда байначарех.

Бийрза моттиг Дала даькъала йойла цар», - говорится в официальном обращении руководителя Ингушетии.