Елена Ленц
Автор

МЧА объединяет черкесов всего мира

Елена Ленц
Автор
18.09.2018

С момента учреждения в 1991 году Международная Черкесская Ассоциация является единственной международной организацией, выражающей национально-культурные интересы черкесов (адыгов) России и зарубежья. Ассоциация получила международное признание и пользуется большим авторитетом.

 

В конце 1980-х – начале 1990-х годов под влиянием общественно-политических изменений в СССР, России и других странах возникли многочисленные адыгские (черкесские) общественные организации. Их активисты в Кабардино-Балкарии, Адыгее, Карачаево-Черкесии, Краснодарском крае и Абхазии поставили перед властями задачу решения проблем соотечественников и помощи репатриантам в возвращении на историческую родину. Наиболее мощным общественным движением практически сразу стало «Адыгэ Хасэ». 4-5 мая 1990 г. в поселении Ден Алердник (Нидерланды) состоялась конференция, на которой было объявлено о проведении общечеркесского конгресса. В работе конгресса, собравшегося 19-20 мая 1991 г. в Нальчике, участвовали делегации из Турции, стран Ближнего Востока (Сирия, Иордания, Израиль), Европы (Германия, Нидерланды, Франция), США. В конгрессе приняли участие делегаты от общественных организаций Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Краснодарского края, Абхазии. Конгресс принял решение о создании Всемирной Черкесской Ассоциации, позже переименованной в Международную Черкесскую Ассоциацию (МЧА).

 

Становление организации происходило в первой половине 1990-х годов. Активная политическая жизнь, формирование новых взаимоотношений между центром и регионами в Российской Федерации выдвинули на первый план для МЧА политические задачи. Следующий этап развития организации начался во второй половине 1990-х годов. В России полностью сформировалась политическая система, но на Северном Кавказе сохранялась значительная напряженность, что позволило только частично перейти от политической к национально-культурной деятельности. С начала 2000-х годов укрепилась российская государственность, что вызвало положительные изменения в национальном и экономическом развитии Северного Кавказа. Улучшилось положение национальных меньшинств в Турции. Всё это внесло новое содержание в деятельность МЧА. Началось систематическое сотрудничество Исполкома и Совета с черкесскими объединениями (учредителями ассоциации) в Турции, Сирии, Иордании, странах Европы и США. Основное внимание было сосредоточено на решении самых важных общественно-политических и культурных задач черкесов.

 

Важное направление деятельности Международной Черкесской Ассоциации в России - это гармонизация межэтнических отношений и развитие национальных культур, для чего МЧА работает над обеспечением взаимодействия органов власти, институтов гражданского общества и науки. В стране проживает множество народов, сохраняющих самобытность, их сохранение и развитие возможно при бережном отношении к национальным традициям, культуре, языку. Необходимые для этого условия обеспечивает межнациональное согласие и необходимые социально-экономические условия для совместного проживания всех граждан. Межконфессиональный диалог, уважение к культуре и просветительская деятельность значительно снижают вероятность возникновения национального и религиозного экстремизма.

 

– Чем лучше налажено такое взаимодействие, тем эффективнее будет реализация государственной политики в сфере межэтнических отношений,

- считает Президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков.

 

Деятельность МЧА способствует развитию гражданского общества и в то же время укрепляет российскую государственность. Усилия по координации деятельности адыгских общественных организаций в России и за рубежом, призваны укрепить международный авторитет нашей страны. Черкесы, как и весь остальной мир, живут в условиях глобализации, сближающей народы и государства. Возможности для развития культурных и экономических связей между представителями адыгской диаспоры, где бы они ни жили, сегодня значительно расширились. В то же время под влиянием современной глобальной экономики и агрессивной информационной среды «размываются» сообщества компактного проживания соотечественников в разных странах. Самая большая проблема – это сужение сферы использования родного языка, которым часто не владеют молодые поколения. Это увеличивает разобщенность черкесов. Цели, которые ставит перед собой ассоциация в международной деятельности, включают в себя сохранение духовного наследия, развитие культуры адыгов во всем мире, создание единого черкесского информационного пространства и репатриация соотечественников.

 

Серьезнейшее внимание МЧА уделяет положению черкесов в Сирийской Арабской Республике. Представители диаспоры в Сирии вынуждены были бросить свои дома, имущество, но смогли найти убежище в России и странах Европы. Сирийские черкесы, вернувшиеся на историческую родину, нуждаются в постоянной заботе и внимании, потому что потеряли буквально все. В Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Карачаево-Черкесии этим людям оказывается всяческое содействие в обустройстве жизни и быта, поиске работы и обучении детей.

 

В предыдущие годы МЧА главным образом стремилась сохранить культуру адыгов и решить их насущные проблемы. Будущее требует от ассоциации активнее выстраивать долгосрочную политику, призванную укрепить единство черкесов, живущих в разных странах мира. Именно об этом наверняка будут говорить на открывающемся 19 сентября Конгрессе Международной Черкесской Ассоциации.