Кавказ Сегодня
Автор

Артем Здунов – о реконструкции центральной площади Махачкалы

Кавказ Сегодня
Автор
17.10.2018

Председатель правительства Дагестана Артем Здунов в социальной сети Instagram поделился своим видением будущей реконструкции центральной площади республиканской столицы, детали которой были озвучены на совещании в Махачкале.  

 

«Благоустройство городских пространств учитывает многостороннее функциональное использование и посещаемость, формирует благоприятную комфортную среду для жителей и гостей столицы Дагестана. Махачкала уникальна своей историей и традициями.

В концепции благоустройства площади важно сохранить и подчеркнуть ее уникальность и характер, историческое и культурное значение. В основу современного облика площади необходимо привнести новые элементы - орнаменты народов Дагестана.

В рамках обсуждения Врио руководителя Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов презентовал предложения по итогам общественных обсуждений.

По проекту планируется адаптация площади под потребности инвалидов и других маломобильных групп населения. Кроме того, планируется функционально разбить проект на зоны проведения государственных событий, праздничных, развлекательных программ и рекреации. Предусмотрен также и ремонт памятника В. И. Ленину. ⠀

Предлагается интеграция дополнительных зон отдыха с бесплатным WIFI. Планируется высадка деревьев, замена устаревшего плиточного покрытия. В рамках разработки проекта будут применены элементы национальной идентичности.

Было озвучено возможное создание «Аллеи поэтов и писателей Дагестана», которая позволит жителям и гостям столицы ознакомиться с творчеством и самобытностью литературного многообразия Дагестана.

Предложения жителей города, озвученные на разных этапах общественных обсуждений, внесены в техническое задание для проведения конкурсных процедур на разработку проектно-сметной документации.

Подводя итоги совещания, поручил руководителю Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незиру Гусейнову проследить, чтобы все было выполнено качественно и в срок.

Отмечу, что на реконструкцию махачкалинской площади мэрией Москвы выделено 350 миллионов рублей. Работы начнутся в 2019 году…»