Кавказ Сегодня
Автор

Юнус-Бек Евкуров – о ситуации в Ингушетии

Кавказ Сегодня
Автор
17.10.2018

Глава республики Юнус-Бек Евкуров на своей странице в Instagram прокомментировал ситуацию, сложившуюся в связи с установлением границ между Ингушетией и Чечней.

 

«Дорогие друзья. На протяжение двух недель в Магасе проходила акция - митинг. Истинные причины его разнились: от искренних намерений людей, решивших, что посягают на целостность республики, людей, которые не видели картину масштабно, до тех, кто лоббировал вполне определенные интересы, выражаясь прямо, поймал волну, которую долго ждал и не мог организовать самостоятельно, но смог сыграть на самом болезненном для нас - вопросе земель.

Поводом стало соглашение по установлению границ между Ингушетией и Чечней - исторический шаг для обоих регионов России. Я с пониманием отношусь к тем, кто, не преследуя корыстные цели, показал, что им небезразлична судьба Родины. Остальным хочу сказать, что республика не может быть предметом торга в угоду собственных амбиций…

Все проходило мирно, спокойно и без происшествий. В том числе благодаря отказу от применения силы, пониманию Администрации Президента РФ в лице внутриполитического блока, Полпреда Александра Матовникова, сохранились спокойствие и мирная обстановка в регионе.

Хочу поблагодарить сотрудников правоохранительных органов за работу по обеспечению безопасности на митинге, лично начальника Главного управления МВД России по СКФО Сергея Бачурина.

Обращаясь к интернет-сообществу, хочу попросить не оскорблять целые народы. А тех, кто высказывался оскорбительно, найти в себе силы попросить прощения, поскольку это в характере только сильных людей…»