Кавказ Сегодня
Автор

Рашид Темрезов – о Дне депортации карачаевского народа

Кавказ Сегодня
Автор
02.11.2018

В день 75-летней годовщины со дня депортации карачаевского народа в Среднюю Азию и Казахстан глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов обратился к жителям региона.

«Уважаемые земляки! 2 ноября 1943 года - трагическая дата в судьбе карачаевского народа и всей нашей Карачаево-Черкесии. 75 лет назад тысячи карачаевских семей совершенно незаслуженно были объявлены вне закона и депортированы в Среднюю Азию и Казахстан. Так началась история чудовищной несправедливости, которая длилась на протяжении долгих 14 лет.

Участь изгнанников не миновала никого. Пока мужчины сражались с фашистами за свободу и независимость своей Родины на фронтах Великой Отечественной войны, их родных - детей, стариков и женщин - выслали на чужбину.

Четырнадцать лет испытаний голодом, холодом, болезнями стали тяжелейшей проверкой силы духа, мужества, единения и стойкости народа. Но несмотря ни на что, карачаевцы с честью преодолели все тяготы, стали еще сильнее и сплочённее, сохранили национальное достоинство, язык, традиции и обычаи. Многие не вернулись к родным очагам, кто-то погиб на фронтах войны, кто-то - спасая своих детей от голода или от непосильного труда, но имя каждого навеки останется в памяти и истории народа!

Дорогие земляки! Сегодня, в первую очередь, мы обращаемся к нашим старшим, которые стали свидетелями тех черных дней, к тем, кто помнит испытания, выпавшие на долю карачаевского народа. От всей души желаем вам крепкого здоровья, благополучия, а всем нам – мира и добра, благополучия каждому дому Карачаево-Черкесской республики! И пусть подобные трагедии не повторятся больше никогда!», - говорится в обращении.