Виктория Ивановская
Автор

Пятигорский мусорный полигон безопасно рекультивируют за шесть лет

Виктория Ивановская
Автор
16.11.2018

ПЯТИГОРСК, 16 ноября. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. На рекультивацию мусорного полигона Пятигорска потребуется шесть лет. В курортном городе прошли общественные слушания по проекту ликвидации токсичного захоронения отходов, сообщил регоператор по обращению с отходами «ЖКХ».

Проект современного способа рекультивации предложен Башкирским филиалом АО «Научно-производственный центр «Эталон», который ранее ликвидировал свалки в Подмосковье и Крыму. НПО предполагает полную ликвидацию объекта в два этапа.

При этом разработчики учли расположение свалки в курортном регионе, близость к жилому району. Ими предложены методы, безопасные для населения и окружающей среды, исключающие залповый выброс биогаза и возникновения очагов тления.

Первоначально в течение двух лет свалку будут уплотнять, стабилизируя откосы и изолируя токсичные отходы от атмосферы и водоемов. Будет создана система дренажа и отводной канал для поверхностных вод, а также система утилизации свалочного газа.

Второй этап предполагает создание на территории бывшего полигона верхнего плодородного слоя и высаживания там растений. Этот этап займет четыре года.

В течение месяца после слушаний администрация будет собирать предложения и замечания по проекту, после чего начнется подготовка к его реализации. Регоператор пообещал, что впредь система обращения с отходами больше не будет предполагать их захоронения в курортном регионе.