Ренат Базиев
Автор

В Дербенте создадут южный Центр медицины катастроф Дагестана

Ренат Базиев
Автор
23.12.2018

МАХАЧКАЛА, 23 декабря. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. В дагестанском городе Дербенте торжественно открыли круглосуточный травматологический пункт. Он начал свою работу на базе Центральной городской больницы Дербента, сообщили в минздраве республики.

Объект создан за счет федеральных средств в рамках приоритетной программы бережливая поликлиника. Он будет обслуживать не только жителей Дербента, но и близлежащих районов. Помимо приемной врача травматолога-ортопеда в пункте создана операционная, рентген-кабинет и перевязочная.

Открывая травмпункт, министр здравоохранения Джамалудин Гаджиибрагимов назвал это началом возрождения главной больницы города, которая станет южным центром медицины катастроф для медучреждений Дагестана и будет предоставлять качественную медпомощь населению районов Южного Дагестана.

Задачей руководства больницы для этого станет формирование профессионаьного коллектива медиков, а властей – обеспечить центр соответствующей материально-технической базой. Власти города выделят больнице медицинский вертолет, который сможет оперативно реагировать на вызовы из города и окрестных сел. Также будет определено место для строительства вертолетной площадки.

В будущем центре планируется также создать отделения нейрохирургии и черепно-лицевой травмы.